Почему камера не может фокусировать всё?

Большой Сэм Ученик (119), на голосовании 6 лет назад
Почему нет такой камеры которая бы фокусировала абсолютно всё что попадает в объектив? Или есть такая? Если нет то с чем это связано
Голосование за лучший ответ
111000mail @mail Знаток (310) 6 лет назад
Надо сразу не один объектив а несколько в одном
ГЕРГРУН ЛАРДБРОНД Мыслитель (5692) 6 лет назад
Да, есть такие, думаешь как еще фотки природы делают? Просто в основном делают фотки с фокусом
АНАТОЛЬЕВИЧ СЕРГЕЙ Оракул (58668) 6 лет назад
это называется глубина фокуса - зависит от апертуры объектива и диафрагмы
Данил Кузнецов Мастер (1483) 6 лет назад
Связано с физикой оптических линз. Есть точка абсолютной четкости, называется фокус. Чем дальше от нее тем более размыто. Нет абсолютной фокусировки.
Dmitry Искусственный Интеллект (612997) 6 лет назад
Совсем всё не получится, но получить огромную ГРИП можно. ФР как можно меньше, диафрагму зажать как можно сильнее.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (361297) 6 лет назад
чем короче фокусное расстояние и чем меньше открыта диафрагма, тем больше глубина резкости. Самая большая глубина резкости у камеры-обскуры, у которой вместо объектива маленькая дырочка. Но качество снимков хорошим не будет.
Нет Просветленный (28801) 6 лет назад
Есть такие камеры, в них установлены объективы с коротким фокусным расстоянием, позволяющие получать резкие изображения по всему кадру. Обычно это простые фотокамеры, например в мобильных телефонах.
black_climber Искусственный Интеллект (205921) 6 лет назад
Есть такая камера! Называется Litrum. Точку фокусировки можно менять после съемки ))
КотЭИскусственный Интеллект (102203) 6 лет назад
она не снимает все световое поле, фокусироваться надо, и чем больше фокусное тем меньше свобода перефокусировки и выше грип, но резкость там не режущая, мягко говоря.
а в жизни и не бывает режущей резкости, как на картинках, которые делает народ...
если речь о lytro illum
Y.Nine Искусственный Интеллект (183770) 6 лет назад
Читайте про гиперфокальное расстояние, это поможет понять, какой объектив нужен и какие настройки, чтобы всё попавшее в кадр было резким.
Ελενη Искусственный Интеллект (198507) 6 лет назад
Прикройте диафрагму до ф8-11.ГРИП будет больше.
@lexИскусственный Интеллект (114052) 6 лет назад
Ну да! То что сзади не может.
Владимир Кисляковский Оракул (53830) 6 лет назад
Может. Но будет очень долго снимать. Через маленькую дыру
НИКОЛАЙ НЕФЁДОВ Мыслитель (9170) 6 лет назад
Купи мыльницу с маленькой матрицей, всё буде в фокусе.
Cтарец Искусственный Интеллект (184968) 6 лет назад
Вот тебе шкала глубины резко изображаемого пространства скалькулированная в соответствие с установленным значением диафрагмы.
Еслиустановить диафрагму со значение = 16, а от объекта отойти на 4 метра, то ГРИП будет от двух метров от Вас до самой бесконечной бесконечности. То есть до горизонта. Если Вы будете снимать в открытом пространстве.
Существуют объективы с ещё большей ГРИП.