Скажите, что такое эклептика, более развёрнутый ответ.

Анютка Ученик (74), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Базука Мастер (1808) 15 лет назад
путь на звездном небе, который проделывает солнце
тока это эклиптика
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (326880) 15 лет назад
Может быть эклиптика? Это плоскость, в которой лежит орбита планеты Земля. Более развернутого ответа никто не даст.
Александр Мудрец (15446) 15 лет назад
Экли́птика (от лат. (linea) ecliptica, от греч. έκλειψις — затмение) , большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца, точнее — его центра. Так как это движение отражает действительное движение Земли вокруг Солнца, то эклиптику можно рассматривать как сечение небесной сферы плоскостью орбиты Земли. Плоскость эклиптики наклонена к плоскости небесного экватора под углом: e = 23°26’21",448 — 46",815 t — 0",0059 t² + 0",00181 t³, где t — число юлианских столетий, протёкших от начала 2000. Эта формула справедлива для ближайших столетий. В более продолжительных отрезках времени наклон эклиптики к экватору колеблется относительно среднего значения с периодом приблизительно 40000 лет. Кроме того, наклон эклиптики к экватору подвержен короткопериодическим колебаниям с периодом 18,6 лет и амплитудой 18",42, а также более мелким (см. Нутация) .

Название «эклиптика» связано с известным с древних времён фактом, что солнечные и лунные затмения происходят только тогда, когда Луна находится вблизи точек пересечения её орбиты с эклиптикой. Эти точки на небесной сфере носят название лунных узлов. Эклиптика проходит по зодиакальным созвездиям и Змееносцу. Плоскость эклиптики служит основной плоскостью в эклиптической системе небесных координат.
Источник: wiki
Валентина Пронина Мыслитель (6774) 15 лет назад
Эклектика (от греч. ekiektikos — способный выбирать, выбирающий) - соединение разнородных художественных элементов; обычно имеет место в периоды упадка искусства. Элементы эклектизма заметны, например, в позднем древне-римском искусстве, комбинировавшем формы, заимствованные из искусства Греции, Египта, Передней Азии и др. К эклектизму тяготели представители болонской школы, которые полагали, что смогут достичь совершенства, соединяя лучшие, по их мнению, стороны творчества великих мастеров Возрождения.
Lil_ muslim_ girl Гуру (3607) 15 лет назад
Экли́птика (от лат. (linea) ecliptica, от греч. έκλειψις — затмение) , большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца, точнее — его центра

Плоскость эклиптики хорошо заметна на этом изображении, полученном в 1994 году космическим кораблём лунной разведки Клементина . Камера Клементины показывает (справа налево) Луну освещённую Землёй, блики Солнца, восходящего над тёмной частью поверхности Луны, и планеты Сатурн, Марс и Меркурий (три точки в нижнем левом углу)