Экли́птика (от лат. (linea) ecliptica, от греч. έκλειψις — затмение) , большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца, точнее — его центра

Плоскость эклиптики хорошо заметна на этом изображении, полученном в 1994 году космическим кораблём лунной разведки Клементина . Камера Клементины показывает (справа налево) Луну освещённую Землёй, блики Солнца, восходящего над тёмной частью поверхности Луны, и планеты Сатурн, Марс и Меркурий (три точки в нижнем левом углу)