почему если вынуть усб-накопитель из компа, может произойти потеря инфы? Зависит ли это от ОС? От файловой системы?

Александр Мудрец (16765), закрыт 6 лет назад
просто лично у меня случалось, что флешки и усб-ридеры "сыпались". На Винде. И от многих я такие же истории слышал. Так в чем дело, какие должны быть условия? Конечно, можно подумать, что "должно в этот момент происходить обращение к носителю", но как оно на самом деле?
Дополнен 6 лет назад
и конечно, еще с вин98 функция "ежект" была. Просто хочу спросить у тех, кто "точно знает, кто проверял". Потому что сотни раз вставляешь - вынимаешь флешки и ничего не случается. И не пишет ничего на флешку система... обычно. а каждый раз "безопасно удалять" - лень. одобенно, если флешка на пару гигов и на ней фотки. Пропадут - не жалко.
Лучший ответ
Silencer Просветленный (41037) 6 лет назад
При включенном кэшировании данные не записываются напрямую на диск, а сначала попадают в кэш (промежуточный буфер в одном из блоков оперативной памяти). Это позволяет ускорить работу с данными, ведь процессор быстрее получает доступ к оперативной памяти, чем к памяти внешнего накопителя. А запись на съемный накопитель осуществляется уже потом (так называемая отложенная запись). Если вы выдернули флешку из порта, не выполнив безопасное извлечение устройства, может произойти потеря данных. Случается это потому, что на самом деле данные еще не успели записаться на накопитель и все еще находятся в кэше. Может ли флешка сгореть, если выдернуть ее из порта, не выполнив безопасное извлечение устройства? На самом деле, это миф.
Остальные ответы
Ctrl.Alt. Del Мудрец (10763) 6 лет назад
Вынимай корректно Через безопасное извлечение устройств И ничего не сыпится
Eternally Against Искусственный Интеллект (239074) 6 лет назад
Все верно, информация может потеряться если во время записи данных вынуть флешку. Что-бы информация не терялась, специально для этого была сделана функция безопасного извлечения устройства, которую надо задействовать перед тем, как вынуть флешку.
Я в Фоне Мудрец (15102) 6 лет назад
Вроде бы как надо "безопасно извлекать",но по сути, по умолчанию в Винде уже предусмотрено... Вот с внешним хардом иначе, там механика, и безопасное извлечение припарковывает считывающую головку... При записи, копировании нельзя вынимать. Потеря данных гарантирована + нежданчики по инициализации накопителя