Военкомат направил жалобу в прокуратуру за отказ переодеваться в форму и несогласие с решением медкомиссии. Что делать?
Добрый день!
Другу пришла повестка в армию. Поставили категорию б-4(раньше ставили в). Он получил повестку, прошел освидетельствование (с тем, что годен служить не согласился), явился на сборный пункт. Где и находится уже 20й день. Покупатели не брали, и сам он служить не хочет. В итоге в резервный взвод отправили дней 9 назад.
А вчера прибыли забрать всех без беседы, он отказался надевать военную форму и сказал что не хочет служить, так как не согласен с заключением медицинской комиссии. Ну военкомат и написал жалобу в прокуратуру, подал ее.
Вопрос - как теперь поступить, на каком основании вообще жалоба (как я поняла, в законе прописано неполучение повесток, неявка на освидетельствование, неявка на сборный пункт - все три условия были выполнены).
Сейчас что нужно делать, чтобы не получить уголовное дело? Стоять на своем и идти до конца, требовать независимой комиссии, или соглашаться идти на службу (угрожают отправить на другой конец страны служить к дагестанцам) и тогда прекратят дело?
Не нашла нигде такой ситуации в интернете. Заранее спасибо!
Ага, до конца и получить срок от 2-х лет.
Пойдёт служить, после разбирательства прокуратуры!
Очередной дебил.
Если отправят к дагам, люлей будет отхватывать каждый день и много всего ожидает этого дятла.
Если не отправят, сядет.
Обжаловал ли ваш друг решение медкомиссии, с которым не согласен, в установленном порядке?
Поздно уже, несогласие с результатами комиссии надо было выражать до призыва. В виде заявления в суд.
Сейчас его могут комиссовать из части, если проблемы со здоровьем действительно есть. Например с сердцем.