принципы дополнительности

Август Мыслитель (8917), закрыт 15 лет назад
если у кого есть ссылки по этому вопросу заранее благодарен !
Лучший ответ
Alexander Reiser Мудрец (15142) 15 лет назад
Забил в гугл "принцип дополнительности" - получил 20000 ссылок.
А вот что говорит википедия:
В 1927 году Нильс Бор дал формулировку одного из важнейших принципов квантовой механики — принципа дополнительности. Согласно этому принципу, для полного описания квантовомеханических явлений необходимо применять два взаимоисключающих («дополнительных» ) набора классических понятий, совокупность которых дает исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных. Например, дополнительными в квантовой механике являются пространственно-временная и энергетически-импульсная картины.

Этот принцип получил широкое распространение. Его пытаются применять в психологии, биологии, этнографии, лингвистике и даже в литературе.

С современной точки зрения принцип дополнительности Бора является частным случаем дополнительности между рациональными и иррациональными аспектами действительности.
Источник: википедия