Почему католики говорят: Мой Бог! А в Православии принято говорить: Наш Бог!

Владимир Шувалов Оракул (54554), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Из семи первых ответов ни кто не ответил конкретно: Почему же так принято говорить у квтоликов и почему так принято в православии...
Лучший ответ
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) 6 лет назад
Если у них " мой бог", то в православии "боже мой", пошто головы морочишь, так и инвалидами с утра оставишь.
ВарежскийМудрец (18530) 6 лет назад
Хочу напомнить - что пустое упоминание Господа - является грехом. Нельзя Бога попросту тревожить: или Господи- прости или Слава Богу!
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) Знаю, спасибо.
Остальные ответы
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) 6 лет назад
Бог ничей, он общий
Дмитрий ФилинУченик (230) 6 лет назад
Боги войны Марс, Арес и остальные, всегда были чьимито.
Любой бог ограничен пространством сознания, понятие ОБЩЕЕ относительно.
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) Имеется в виду Бог - Творец вселенной, а не мифические божества.
Даниил АлексеевМастер (1071) 6 лет назад
бога нет
РЮМИК Мудрец (11114) 6 лет назад
Правильно и так и так, просто католики большие эгоисты, все я да я
Виктор костогрыз Мудрец (10277) 6 лет назад
А атеисты и католические и православные говорят Бога нет.
LDПрофи (871) 6 лет назад
Мало ли что говорят атеисты и католические и православные.))
Виктор костогрыз Мудрец (10277) Это априорное утверждение. А по фактам богов нет
LD Профи (871) 6 лет назад
А Бог ничей, Он сам по себе.) Это мы от Него, а не Он от нас. Вообще-то Он в нас не нуждается. Это мы ему должны всем, что у нас есть.)
Дмитрий ФилинУченик (230) 6 лет назад
Здесь кроме меня никого нет.
Alla A Искусственный Интеллект (180393) 6 лет назад
И наш и мой и правильно и хорошо!
Петр Аподстолов Гуру (3366) 6 лет назад
Католицизм прививает личные отношения с богом. Православие прививает осознавать себя частью божьей общины.
Дмитрий ФилинУченик (230) 6 лет назад
Частью стада.
...
Был знаком с богом и поблату попал в рай.
Петр Аподстолов Гуру (3366) Поздравляю.)
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 6 лет назад
Мой, потому, что своя рубашка ближе к телу. СБогом надо говорить лично, а не коллективно ибо каждый лично отвечает за свои грехи и поступки и на страшном суде спросят с каждого отдельно, а не с безличного коллектива.
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Мой, потому, что своя рубашка ближе к телу. - Прямо в точку!!!
Николай Дерягин Искусственный Интеллект (221422) 6 лет назад
В русском языке нет такого понятия вообще - наш (мой) бог, потому что русский НАРОД и есть русский БОГ.
Андрей Тялин Оракул (71451) 6 лет назад
Могу только с другой точки зрения прокомментировать.
Так, замечено, что трудоголики -- в отличие от нормальных людей -- о своей работе говорят во множественном числе: "Мы сделали", "мы разработали" и т. п. (тогда как обычный человек скажет: "я сделал", "я разработал" и т. п.).
Судя по этому, православные, должно быть, --в отличие от католиков, --религиоголики.
ansola Мудрец (19120) 6 лет назад
Когда в семье несколько детей, каждый из них, называет его при всех окружающих, мой папа, когда все вместе - наш папа. И это не у кого не вызывает неприятия. Всевышний Отец наш и каждого лично. Когда молишься за общим столом, в общем собрании и рядом все его дети, единство семьи и чувство братства не позволяет выделять Бога для себя, тогда НАШ. А в индивидуальной молитве - МОЙ. Даже пафосно как-то наедине с Богом назыввать его НАШ.
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Ваша ошибка в том, что в Иисусовой молитве "Отче НАШ!" Бог наш! А молитесь вы один (а) или группой вы всё-равно говорите НАШ!
Вы же не говорите "Отче мой, иже еси на небесех..." а Католики и протестанты говорят : Бог мой
Или так и говорите Отче мой....
ansola Мудрец (19120) Дело в том, что в Нагорной проповеди Христос дал ОБРАЗЕЦ молитвы, какие там должны быть обращения, о чем. Неужели вы действительно считаете, что зазубренные с детства слова могут для всех одинаково вызывать чувства у Бога. Кроме образца Бог дал человеку разум и чувства. И хоть сто раз прочти "Отче наш"... Притчи 28:9 Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона, то даже его молитва — мерзость Исаия 1:15 Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь. я не слушаю. Ваши руки полны крови. Эккл. 5:22 Не будь тороплив своими устами и пусть твоё сердце не спешит произнести слово перед истинным Богом. Ведь истинный Бог на небе, а ты на земле. Поэтому не будь многословен. 1 Петра 3:12 12 Ведь глаза Бога обращены к праведным и его уши — к их мольбам
Головач Лена(oy) Знаток (335) 6 лет назад
Не слышала чтобы кто-то говорил о наш бог в России или у православных не выдумывайте, а вот о май гад это только америкосы говорят
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43875) 6 лет назад
А еще у нас говорят "божечки-кошечки"
☆Дориан_Грей☆Просветленный (37046) 6 лет назад
А кошечки тут причем?
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43875) Выражение такое
Pavel Balmishev Ученик (139) 6 лет назад
Потому что в Православии не принято разделать людей по национальному или религиозному признаку. Пример тому общеизвестная молитва " Отче наш ", имеется в виду что Отец наш для каждого, и не зависимо от национальности и вероисповедания. А у папского престола всё довольно эгоистично. Как-то так...
Никитка Гуру (3498) 6 лет назад
Есть основания полагать, что вы ошиблись в постановке вопроса.
Марат Муллин Мастер (2211) 6 лет назад
Ответ прост россияне поняли, что сила в миру Когда они вместе это сила . А католики стараются жить кланами ,
Vadym ShliakhovУченик (213) 6 лет назад
Не смешите
Марат Муллин Мастер (2211) Истина приходит через мудрость .