В результате дорожно-транспортного происшествия...

Наташа Власюк Знаток (375), на голосовании 6 лет назад
В результате дорожно-транспортного происшествия у пострадавшего развилось острое гемодинамическое нарушение - шок, что привело к нарушению кровоснабжения тканей и гипоксии. Концентрации АТФ и пирувата в тканях существенно снизились. Объясните, почему. Для этого ответьте на следующие вопросы:
Какие пути синтеза АТФ в тканях Вы знаете?
Какой из них является главным и с каким процессом он сопряжен?
Какие источники пирувата Вы знаете и в каких метаболических процессах и биохимических реакциях может использоваться пируват?
Каков энергетический выход окисительного декарбоксилирования пирувата и ЦТК? Объясните происхождение молекул АТФ.
В чем заключается связь окислительного декарбоксилирования пирувата и ЦТК с тканевым дыханием?
Оказывает ли влияние гипоксия на окислительное декарбоксилирование пирувата и функционирование цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) и почему?
Чем объясняется снижение концентрации АТФ в тканях при шоке?
Возможен ли в условиях гипоксии синтез ГТФ в ЦТК?
Напишите уравнение реакции ЦТК, в которой синтезируется ГТФ и назовите фермент, катализирующий данную реакцию.
Как называется такой путь синтеза макроэрга?
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Бурмистров Оракул (94816) 6 лет назад
ну и ответь на вопросы
Serg VolfМастер (2108) 6 лет назад
под фенамином мозг ещё и не так колбасит.... почти в учёбе -- терминами сыпет, как вениламинами)))