Цветная капуста и фасоль стручковая - их можно есть сырыми?

Иван Кузнецов Ученик (239), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 6 лет назад
Фасоль сырую есть нельзя! Только термическая обработка, а капусту можно конечно.
Как происходит отравление фасолью?
- "Несмотря на высокую пищевую ценность и целый ряд полезных веществ, содержащихся в фасоли, в сыром виде она способна вызывать острое пищевое отравление. Причиной интоксикации являются гликозиды фазин и фазеолунатин, раздражающие слизистую оболочку ЖКТ и нарушающие его перистальтическую деятельность."

Источник: http://www.neboleem.net/otravlenie-fasolju.php
Источник: Я в детстве так отравилась, от сырой фасоли.
Иван КузнецовУченик (239) 6 лет назад
Спасибо. Благодаря вам не поел)))
Oliva Искусственный Интеллект (105262) )))
Остальные ответы
Галина Ф Мастер (1355) 6 лет назад
Обычно не едят. Но если очень хочется - что мешает?
Duine Гуру (4795) 6 лет назад
Цветную капусту запросто хрумкаем, а насчёт фасоли не уверена, она жестковата.
Артем Ангелов Оракул (63988) 6 лет назад
Лучше конечно же чтобы они термообработку прошли, это раньше прямо с полей ели ничего не боялись, а сейчас и от шаурмы можно ...