Если у тебя ПК можно драйверы найти на офф. сайтах за некоторым исключением - иногда не выкладывают под win XP и win 7. Что касается ноутбуков - вот тут не всегда есть на офф. сайте - или ноут собрали в "одессе" и его нет в списке и нужно искать на фанатских сайтах типа
http://acerfans.ru/ - там подробно расписаны драйвера, но сама загрузка по ссылкам с сторонних файлообмениках типа
http://turbobit.net / depositfiles.com и т. д. и там такая схема, что если бесплатно то нужно вводить капчу, потом закрывать левые страницы рекламы, возвращаться ждать минуту, и хотят втюхать загрузчик для скачивания с набором браузер Амиго и компания)) - гемор ещё тот + каждый следующий драйвер нужно ждать всё больше времени - вплоть до нескольких часов. Иногда драйверов вообще нигде нет - например китайский комп - ПК - только драйвер пак спасает)).
собствено driverpack solution... ээээ прога ставит драйвера - но нужна осторожность! Дело в том что она помимо драйверов хочет поставить программы, антивирус, заплатки на винду. Ещё раньше когда 14 версия было проще были разные вкладки и ты только на вкладке драйверов выбирал какие ставить, а какие обновлять из них. Можно все сразу, но это "черевато" - на ноутбуках там вообще после каждого драйвера желательна перезагрузка - Поэтому в режиме эксперта ставишь драйвера по одиночке в режиме "интеллектуальной "(когда например помимо драйвера ещё нужен flaemwork и чтобы тебя не обременять вопросами выбора само всё ставит) - установки и всё супер. Сейчас - уже 17 версия войти - в "режим эксперта" сложнее - маленькая серая надпись внизу незаметная. Потом сразу предлагает нажать кнопку "автоматически установить и обновить" и получишь помимо драйверов кучу ненужного. И снять галки стало сложнее. Правильнее будет неспеша по одному драйверу ставить. Внимательно читать и понимать куда жмёшь. Драйвер может быть ошибочным. Но прога перед каждым драйвером делает контрольную точку. С ноутами гемор - допустим скачал пак на 17 гигов - образ смонтировал DemonTools загрузил, установил 1 драйвер - перезагрузка ноута - и снова. В DemonTools можно смонтировать так что после ребута не нужно будет снова монтировать каждый раз.
Кстати устанавливать много драйверов сразу опасно можно поймать синий экран смерти и потом не будешь знать какой драйвер кривой оказался - можно в безопасном режиме откатится к точке восстановления. А вот после заплатки винды кривой - откатится из под винды с диском винды сложнее.
Из плюсов программы показывает версий драйвера который установлен текущий и предлагаемые версии.
Ещё помимо драйвера пихает своё ПО для анализа драйверов и обновления - считаю лишним.
Вообще совет: установил драйвера в систему родные, обновил на чипсет (на видюху сразу свежие) и пусть всё работает. Заплатки на винду типа от wanna cry и закрыть обновление винды и всё остальное нахрен - -и всё работает годами как швейцарские часы. Даже с офф обновой винды случаются синие экраны реально - Обновление нужно только на видеокарту, прошивку роутера, если в игры новые хочешь шпилить.
мораль: короче если не шаришь не лезь, но если нужные драйвера только там, тогда иди осторожно как по минному полю)