Характер разрушения при сжатии хрупких материалов в зависимости от силы трения.

msturist09 Мыслитель (8184), закрыт 6 лет назад
Не могу понять связь между силами трения при испытаниях на сжатие хрупких материалов и касательными напряжениями (а она явно существует).
В книгах и в инете пишут одно и то же, не вдаваясь в подробности почему так:

"Следует заметить, что характер деформации и разрушения образца зависят от сил трения между торцами образца и опорными плитами испытательной машины. Путем периодической парафинной или графитовой смазки торцов можно устранить силы трения; при этом чугунный образец в течении всего испытания остается цилиндрическим и разрушается по плоскостям, параллельным диаметральной плоскости из-за недопустимо больших растягивающих деформаций.

При сжатии бетона (цементного раствора, камня), рост нагрузки сопровождается упругими деформациями вплоть до разрушения, что вообще свойственно для хрупких материалов. Характер разрушения образцов из бетона зависит от наличия сил трения между плитами машины и торцами образца. При их наличии, т. е., когда образец без смазки, разрушение происходит путем выкрашивания материала у боковых поверхностей в средней части образца, а трещины образуются под углом 45о к линии действия нагрузки (рис. 3, в). При сжатии образца со смазанными торцами разрушение имеет вид продольных трещин, т. е. материал расслаивается по линиям, параллельным действию сжимающей силы (рис. 3, г). Сравнение механических характеристик бетона показывает, что предел прочности при сжатии в 10-20 раз превышает предел прочности при растяжении."

Получается, что при отсутствии сил трения между торцами образца и испытательной машины касательные напряжения тоже как-будто пропадают, и разрушения происходит не в результате больших касательных напряжений по площадкам под 45 град к оси образца, а в результате отрыва (продольно оси образца). Причём в этом случае разрушающая нагрузка будет меньше...

Короче, почему так? При чём вообще здесь сила трения, которая направлена перпендикулярно нагрузке?
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (224013) 7 лет назад
Мыло в бане при сжатии выскакивает-сила трения минимальна-разрушений ноль!
Для последующего продолжения эксперимента и поднятия мыла с пола необходимо уже сжать сфинктр., дабы никто не проверил на силу трения ваш задок...)))
Остальные ответы