Что скрывается всегда, от посетителей_ храмом Р ё а н д з и?) +

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад

Речь идет о саде/ Как этот Сад выглядит? что изображает?
→ принят будет_точный, верный подробный /c фото-
пожалуйста интересный ответ. /не на скорость.
Дополнен 6 лет назад
__________________________________________________________/
Что скрывается всегда от взора от посетителей храма → Рёандзи?) +
Дополнен 6 лет назад
___________________________________________________________________///
С А Д камней → храма Рёандзи /Храм Покоящегося Дракона/ он зримое
воплощение загадки дзэн-буддизма.
Он расположен в окрестностях города Киото и является местом паломничества
туристов, наподобие Мекки/
кратко Ответ :
Таинственной особенностью этого культурного феномена является то,
что в каком бы месте ни находился посетитель, он видит только
четырнадцать камней, а Пятнадцатый _всегда скрыт за другим камнем.
и даже если упорный человек обойдёт весь сад маленькими шагами,
ему всё равно не удастся охватить взглядом все Пятнадцать камней.
+
из ответа :
в Саду 15 камней, но стоя на любой точке веранды храма, можно наблюдать
только 14 из них — ̲пя̲т̲н̲а̲д̲ц̲а̲т̲ы̲й̲ ̲к̲а̲м̲е̲н̲ь̲ ̲ ̲в̲с̲е̲г̲д̲а̲ ̲о̲к̲а̲з̲ы̲в̲а̲е̲т̲с̲я̲ ̲с̲к̲р̲ы̲т̲.̲
Уже это сразу дает ощущение чего-то необычного...
_____ инфа из коммент. в Супер Ответе!

Ден-буддийский храм Рёандзи, ещё известен благодаря книге
Владимира Цветова - "Пятнадцатый камень сада Рёандзи":
"Я сказал «пятнадцать камней», потому что столько указано в путеводителе.
На самом деле замечаешь лишь четырнадцать.
Пятнадцатого камня перед глазами нет. Его загораживают соседние.
Делаешь шаг по деревянной галерее, протянувшейся вдоль края песчаного
прямоугольника – с остальных трех сторон сад ограничен каменными
монастырскими стенами, – и снова четырнадцать камней.
Пятнадцатый – тот, что до сих пор прятался, теперь оказался в их числе,
а исчез другой камень.
Еще шаг по галерее, и гениально спланированный хаос предстает опять
в иной композиции, состоящей из все тех же пятнадцати камней, из которых
один – невидим.."
_________________________________________________________________/
Весны Мелодия — Cупер ответ !_★
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182123) 6 лет назад
В саду камней,
От суеты отстранясь,
Тишину созерцаю...

Рёандзи (Храм Покоящегося Дракона)— буддийский храм в Киото, принадлежащий секте Риндзай.
Храм был построен в 1450 году с стал прибежищем монахов, исповедовавших дзэн-буддизм.

Известность храма поддерживается исключительно благодаря саду камней в дзэн-буддийском стиле, являющемуся одним из самых удивительных и знаменитых философских садов.

Сад камней храма Рёандзи - философская реликвия, он зримое воплощение загадки дзэн-буддизма.

Любой дзэнский сад, в том числе и Рёандзи, создавал необходимую обстановку для самоуглубления, был своего рода камертоном для внутреннего настроя человека.
Долгое время авторство сада приписывали знаменитому художнику Соами, но теперь он считается выполненным неизвестным автором.

Сад Рёандзи представляет собой сравнительно небольшую прямоугольную площадку (около 23 X 9 м), расположенную перед домом настоятеля монастыря так, что веранда дома тянется вдоль сада и служит местом для созерцания его. Невысокая глинобитная стена с черепичной крышей ограждает сад, отделяя его пространство от внешнего мира, но не скрывая зеленых деревьев, возвышающихся за ней.

Ровная поверхность засыпана белым гравием, и на ней расположены группы камней: пять, два, три, два, три. Всего пятнадцать. Каждая группа окружена буро-зеленым мхом, частично затянувшим и сами камни. Этот мох как обрамление и одновременно как постамент для пластического объема — единственный цветовой акцент, вторгающийся в аскетическую монохромность сада. Поверхность гравия «расчесана» специальными граблями так, что бороздки идут параллельно длинной стороне сада, а вокруг каждой группы камней, еще раз выделяя ее, располагаются концентрическими кругами.
Первое впечатление от сада — чистота и строгость. Свободно расположенные объемы ощупываются глазом постепенно, один за другим, возвращаясь к исходной точке.

В саду 15 камней, но стоя на любой точке веранды храма, можно наблюдать только 14 из них — ̲п̲я̲т̲н̲а̲д̲ц̲а̲т̲ы̲й̲ ̲к̲а̲м̲е̲н̲ь̲ ̲ ̲в̲с̲е̲г̲д̲а̲ ̲о̲к̲а̲з̲ы̲в̲а̲е̲т̲с̲я̲ ̲с̲к̲р̲ы̲т̲.̲ Уже это сразу дает ощущение чего-то необычного, какой-то скрытой тайны за этим доведенным до предела лаконизмом и чисто внешней простотой формы, неисчерпаемая сложность и содержательность которой делают ее символической.
Обычно это трактуется следующим образом — только достигнув состояния просветления, можно увидеть все 15 камней. Например, все камни станут видимы одновременно, если воспарить вверх над верандой. Среди множества трактовок символа недоступности 15-го камня есть и такая — невозможно познать весь мир с помощью только научного подхода, но всё недостающее можно найти в своей душе. Можно вспомнить в этой связи и слова буддийского монаха Тэссэн Соки о том, что в саду камней можно найти "искусство сократить тридцать тысяч миль до расстояния одного фута".

Миниатюрный макет сада, где видно все 15 камней:

Источник: продолжение в комментарияхиях
Весны МелодияВысший разум (182123) 6 лет назад
Интересна версия японского специалиста Масао Хаявкава, который считает, что до 17-го века главным объектом созерцания и поклонения в саду была редкой красоты сакура, а камни были просто фоном, на который не обращали особого внимания. И только в 20-м веке люди стали интересоваться каменной миниатюрой храма Рёандзи и искать её сакральные смыслы в чередовании наполненности и пустоты.
Весны МелодияВысший разум (182123) 6 лет назад
При всей своей рукотворности расположенный под открытым небом сад оставался слитым с природой, его орошал дождь, покрывала пелена снега, тени от камней становились густо-черными при ярком солнце и исчезали в день пасмурный. Бороздки на гравии виделись то четкими, то как будто размытыми. Созерцание его красоты, зыбкой и ускользающей, и было путем к дзэнскому «растворению» в природе, тождеству с ней и осознанию ее собой, а себя — ею. Как писал поэт Мёэ (1173—1232): «Глядя на луну, я становлюсь луной. Луна, на которую я смотрю, становится мною. Я погружаюсь в природу, соединяюсь с ней».
Весны МелодияВысший разум (182123) 6 лет назад
Ден-буддийский храм Рёандзи известен благодаря книге Владимира Цветова "Пятнадцатый камень сада Рёандзи":
"Я сказал «пятнадцать камней», потому что столько указано в путеводителе. На самом деле замечаешь лишь четырнадцать. Пятнадцатого камня перед глазами нет. Его загораживают соседние. Делаешь шаг по деревянной галерее, протянувшейся вдоль края песчаного прямоугольника – с остальных трех сторон сад ограничен каменными монастырскими стенами, – и снова четырнадцать камней. Пятнадцатый – тот, что до сих пор прятался, теперь оказался в их числе, а исчез другой камень. Еще шаг по галерее, и гениально спланированный хаос предстает опять в иной композиции, состоящей из все тех же пятнадцати камней, из которых один – невидим.."
https://litlife.club/br/?b=5605
N - art ™ Высший разум (1647169) ^ Спасибо огромное, за верный, развернутый, обстоятельный, с полной информацией/ ссылкамиОтвет! ) / интересная подача ответа c редкими фото делает Ответ полным и познавательным. Особенно когда_ тема вопроса / необычная. не традиционная для нас. У Вас в ответе все последовательно, наглядно и с пониманием темы вопроса. последовательно раскрыт смысл и проявляются ассоциации даже незримо / аура места... удивительного и знаменитого философского "Сада камней/ Рёандзи." БлагоДарю! отЛичный Ответ! ) ♥ C Новым годом ! Здоровья! любви и Всех благ! %
Остальные ответы
Волчица Мыслитель (9084) 6 лет назад
Рёандзи (Сад камней)

Рёандзи (Храм Мирного Дракона) - храм Дзэн в северо-западной части Киото. Принадлежит школе Мёсиндзи ветви Ринзай. Храм – один из исторических памятников древнего Киото, включен в список наследия ЮНЕСКО.

Первоначально здесь находилось родовое поместье Фудзивара и в конечном счете перешло в руки клана Хосокава Фудзивара. Хосокава Хацумото унаследовал это место и жил здесь до войны Онин. Он пожелал, чтобы после его смерти здесь был образован храм Дзэн. Позже, после захоронения здесь Императоров Хосокава, появилось то, что сегодня известно как “Семь Императорских Могил”. Здесь погребены Имераторы Уда, Казан, Итидзё, Го-Сузаку, Го-Рэйзэй, Го-Сандзё, Хорикава. До XIX века могилы находились в запустении, но были восстановлены Императором Мэйдзи.

Сад камней

Главная достопримечательность храма – сад камней, самый известный из подобных в Японии. Обычный сад камней Дзэн состоит только из камней, мха и аккуратно уложенного гравия.

В саду Рёандзи находится 15 камней, однако если смотреть с веранды храма, то из любой точки всегда видно только 14 камней. Традиционно считается, что увидеть 15-й камень можно только чрез просвещение. Какой смысл изначально закладывался в этот сад неизвестно и трактование остается на усмотрение посетителей.

Каменный сосуд

С обратной стороны веранды храма находится интересный каменный сосуд, в который непрерывно течет вода для ритуальных омовений. Это – Рёандзи цукубай, что означает “наклон”. Сосуд находится практически на уровне земли, и чтобы достать воды, посетитель храма должен склониться, выражая тем самым просьбу и почтение.

Сверху на камне вырезано четыре кандзи (иероглифа). Если каждый из них читать по отдельности, то они не имеют никакого значения. Но если к каждому кандзи с соответствующей стороны добавить значок квадрата (“гути”), т. е. квадратный вырез для воды, кандзи сразу обретают смысл. Получившаяся фраза звучит примерно так: “я только много знаю”. Ее значение просто: “То, что каждый имеет, является всем, в чем он нуждается”. Эта надпись призвана укрепить основное антиматериалистическое учение Буддизма. Сейчас на камне лежит черпак, но, по-видимому, раньше его не было. Отсутствие черпака было призвано показать, что вода только для души и достаточно согнуть колени в смирении чтобы получить ее благословение.
ВолчицаМыслитель (9084) 6 лет назад
N - art ™ Высший разум (1647169) ) Спасибо за Второй ответ ! ^ нЕ верный ответ, / это просто как дополнение может быть/ в этом вопросе конкретнее нужно отвечать- Благодарю за постоянную помощь в моих Вопросах и Ответах ! С наступившим Новым годом! личного Счастья! здоровья и Успехов! %