Какие тайны окружают_ скульптуру Елены Милосской?? /+

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
^
Откуда → онa появилась? И почему без рук?)
________________________________________/
Пожалуйста верный, подробный /c фотограф.
интересный ответ. /не на скорость.
Дополнен 6 лет назад
________________________________________________/
ДаМа в шляпе (собачкО в уме))) — Cупер упер ответ !_★
Дополнен 6 лет назад
)____________________________________________/
опечатка на "упер" это случайно...)
Все версии в Лучшем Ответе _ могут быть верными)
ответ и вправду кратко тезисный итематика
и в правду диссертационного исследования!
Браво! ДаМа в шляпе (собачкО в уме) __ за интересный Ответ!
и Спасибо за внимание к вопросу ! )
Дополнен 6 лет назад
__________________________________________________________/
кратко выводы :
С момента обнаружения статуи не затихают споры о том,
кто является её автором?
Изначально считалось, что она принадлежит резцу Праксителя -
великого древнегреческого скульптора.
Однако вскоре было установлено, что статуя была создана гораздо
позже, в 120 году до н. э., поэтому споры разгорелись с новой силой.

Историки приписывали авторство и Скопасу и другим известным
мастерам. Однако правда оказалась куда банальнее.

На постаменте обнаружилась надпись: "Александр (или Атессандр),
сын Менида из Антиохи, исполнил это"
По сей день он считается автором этого шедевра, хотя некоторые
искусствоведы считают, что он изготовил только постамент.
про её руки написано_ в Супер Ответе!

Холодный мрамор свято хранит свои тайны.
А Венера Милосская по сей день остается образцом изображения
женского тела.)
Дополнен 6 лет назад
)
в вопросе написано "Елена"... конечно_ её В е н е р а - назвали,
это для находчивых и чтоб, не была тема вопроса банальной-
а такие скульптуры с " загадкой" _ во все времена = forever and ever!)
имя В. Милосской ~ уже давно, звучит и на современный лад))
т. к ежегодно 70% посетителей, а именно 6 миллионов человек,
толпятся перед ней в музее Лувра/ Париж.
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 6 лет назад
Тема, достойная диссертационного исследования, и, вероятно, они были и будут...
Про тайны - https://www.syl.ru/article/75811/venera-milosskaya-i-ee-taynyi
«Венера Милосская» - известнейшее произведение древнегреческого искусства и звезда коллекции Лувра. Ежегодно посмотреть на нее приезжают около шести миллионов человек со всего мира. Случайно найденная в поле греческого крестьянина, «Венера Милосская» стала настоящим гимном достижениям человеческого творчества и синонимом красоты и грации.
Говорят, что "Венера Милосская» как бы составлена из двух частей: бюст статичен, а ноги изображены в движении. И действительно, ведь статую нашли частями. Сначала были обнаружены бюст и голова, а через пару дней неподалеку нашли ноги и фрагмент пояса с застежкой. При еще более внимательном изучении выясняется, что вообще вся статуя собрана из взаимозаменяемых деталей (ноги, стопы, бюст). Причем каждая такая деталь ваялась отдельно."
По сему поводу дебаты не утихают до сих пор. Доподлинно известно, что во Францию шедевр прибыл безруким. Скульптор Ланж в 1822 году сделал богине недостающие конечности, но затем отказался их продемонстрировать из-за неоднозначных мнений, которые вызвала его работа. До сих пор остается загадкой, была ли Венера на презентации в Лувре с руками или без....
Мнение - https://lera-komor.livejournal.com/369419.html
8 апреля 1820 года была найдена статуя Венеры Милосской. Она стала одной из самых известных и самых загадочных скульптур в мире. В 1821 году статуя попала в Лувр, с тех пор ею восхищаются миллионы людей по всему миру.
Статуя была найдена в нише на территории древнего города Мелос недалеко от современной деревушки Трипити местным крестьянином Йоргосом Кендротасом. Позднее ею заинтересовались французские офицеры, которые, решив подзаработать на продаже древностей, организовали ее продажу французскому послу в Турции маркизу Шарлю Франсуа Ривьеру. Существует несколько свидетельств о том, в каком состоянии находилась скульптура, но многие из них противоречат друг другу. Можно утверждать с определенной долей достоверности, что в тот момент, когда были обнаружены две части скульптуры, была найдена и верхняя часть левой руки, державшей яблоко. Что стало с этим фрагментом, доподлинно не известно.
Принято считать, что статуя изображает Афродиту (Венеру). Связано это с тем, что фигура изображена полуобнаженной: в полуобнаженном и обнаженном виде часто изображают Афродиту. У скульптуры нет никаких атрибутов, поэтому с уверенностью говорить о том, что она изображает именно эту богиню, нельзя. Пока ее настоящее имя так и остается загадкой. В связи с этим нет ясности относительно положения ее рук. Есть множество гипотез на этот счет. Некоторые исследователи полагают, что богиня опиралась на герму (четырехгранный столб), другие считают, что ее локоть покоился на плече бога войны Ареса. Существует мнение, что Венера могла держать в руках различные предметы. Статуя могла изображать Артемиду, тогда ее рука держала бы лук. Однако, это могла быть и фигура Данаиды с амфорой. самой популярной версии, скульптура изображает Афродиту.
Считалось, что автором скульптуры является знаменитый древнегреческий скульптор Пракситель, живший в IV веке до н. э. Венера Милосская действительно напоминает Афродиту Книдскую — известную статую, созданную мастером. Сейчас авторство Венеры Милосской приписывают некоему Александру Антиохийскому. ..
Символы.... ((
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
^
здравствуйте! спасибо за ссылку...

на вопрос шире стоит / когда нашли?
откуда она появилась и где ?
)
ответ не короткий должен быть, надеюсь успеете все написать)
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) Можно дооотвечать??? Доброго, и с НГ!)
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 6 лет назад
Некоторые исследователи полагают, что статуя является копией работы конца IV века до н. э. Копирование было обычной практикой в то время. Так, например, известная статуя Афродиты из Капуи (Венеры Капуанской) была скопирована с греческой бронзовой скульптуры, предположительно, работы Лисиппа.
Да, интересно, что Венера Милосская в древности была раскрашена. Были найдены следы краски в складках ее одежды. Сейчас краска поблекла, но в то время цвета, в которые была раскрашена скульптура, были очень яркими.

В районе плеча Венеры Милосской имелся браслет. До сих пор сохранились отверстия от браслета на ее правой руке. Кроме того, у статуи были серьги. Еще в Античности грабители отломали ей мочки ушей, чтобы их достать. У скульптуры имелось и ожерелье: сохранились отчетливые бороздки на шее в т
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 6 лет назад
Венерой Милосской стали восторгаться известные художники и критики. Но были и такие, которые выступили с критикой. Так, Пьер Ренуар называл скульптуру «большим жандармом». Впрочем, эти критические отзывы лишь подогревали интерес к статуе. Офицеры Вуатье и Дюмон-Дюрвиль, благодаря которым скульптура попала к французам, стали настоящими героями
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (153130) 6 лет назад
Артемидой она быть не могла.
Артемиду голой не изображали -- памятуя судьбу Актеона.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) Это к выкладкам историков и искусствоведов...)) (написано - могла быть...)
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 6 лет назад
Детали - http://nathnennya.com/венера-милосская/
Возможно, статуя НЕ Венера..
Есть и конкурентка.. - Венера Медичи..
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 6 лет назад
Да, говорят, что статуя была оч высокой.. - 2.02м
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 6 лет назад
Отсутствующие руки Венеры Милосской - тема для фантазий и предположений..
Даже неспециалистов, но простых обывателей!)
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 6 лет назад
Да, уточняю... -главная загадка Венеры Милосской - отсутствие рук..
Но говорят, руки, как и оригинальный постамент были утеряны при перевозе статуи в Париж в 1820 году. - http://www.triinochka.ru/post384754791/
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 6 лет назад
Наверное, завершающая инфа - пять загадок Венеры Милосской - http://www.stm.ru/archive/1436/
«Венера Милосская», жемчужина древнегреческого искусства, созданная за 120 лет до н. э. Вместе с «Джокондой» и «Никой Самофракийской» она является одной из трех звезд Лувра. Ежегодно 70% посетителей, а именно 6 миллионов человек, толпятся перед ней. Почему эта мраморная статуя, открытая случайно на поле греческого крестьянина, стала одним из символов западного искусства? Конечно, из-за ее красоты, но также и из-за ее тайн. Ибо, несмотря на изучение в гамма-лучах, проведенное в прошлом году по случаю реставрации, остается множество вопросов....
Но, может, загадок более...
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 6 лет назад
И целомудренно и смело,
До чресл сияя наготой,
Цветет божественное тело
Неувядающей красой.

Под этой сенью прихотливой
Слегка приподнятых волос
Как много неги горделивой
В небесном лике разлилось!

Так, вся дыша пафосской страстью,
Вся млея пеною морской
И всепобедной вея властью,
Ты смотришь в вечность пред собой.
1856, А. Фет
Up!))

http://repin.info/sites/default/files/pages/9427.jpg
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 6 лет назад
Наверное, каждая женщина своего времени и места - своего рода Венера!)))
Да простят мну за смелость предположения!)
Спасибо за вопрос!
С Новым Годом, Нина!
N - art ™ Высший разум (1647169) ) с наступившим Новым годом Вас! ) Огромное Спасибо за подробное исследование ~ этой бесценной знаменитости, парижский Лувра! ) По сей день не утихают споры и о руках Венеры... ) Спасибо за все версии, кто заинтересован - ознакомятся! меня давно эта тема интересует, поэтому и задала этот Вопрос, только на праздники- нашла время.) очень все загадочно! спасибо за стих ФЕТА *) %
Остальные ответы
Волчица Мыслитель (9084) 6 лет назад
Знаменитая статуя Венеры Милосской, гордость Лувра, лучшего музея Франции, была, как известно, найдена в 1820 году.
Нашел ее простой греческий крестьянин по фамилии Юргос. Юргос понятия не имел об археологии.
Он занимался делом: обрабатывал принадлежавший ему участок и кормил многочисленную семью.
Венеру он нашел случайно. Как-то, копая свой огород, он наткнулся на каменную плиту, а затем на несколько тесаных камней. Камни эти весьма ценились на острове Милос, где жил Юргос.
Местные крестьяне, не ломая себе особенно голову над их происхождением, употребляли их при постройке домов.
Юргос продолжил свои раскопки.
Каково же было его удивление, когда он внезапно обнаружил своего рода нишу, а в ней великолепную мраморную статую полуобнаженной женщины редкой красоты.
В нише находились еще две статуэтки Гермеса, как впоследствии определили ученые, и несколько безделушек из мрамора.

Юргос понял, что ему удалось найти нечто гораздо более ценное, чем пара тесаных каменных плит.
Он перенес свою находку в сарай, а затем, так во всяком случае обычно рассказывают, продал ее некоему Марцелюсу, секретарю французского посольства в Стамбуле. (Греция, в том числе и остров Милос, в ту пору была под властью турок).
Маркиз де Ривьер, французский посол в Турции, послал найденную статую в дар Лувру.
Так великое творение греческого скульптора Агессандра, изваянное в IV веке до нашей эры, очутилось, в конце концов, в парижском музее.
Венера, которая получила название Милосской, в честь острова, где она была найдена, очень быстро приобрела громкую известность.
Да и немудрено.
Немного можно насчитать столь же совершенных произведений искусства античности.
Огорчало только одно: это дивное изваяние, которое стало своего рода синонимом идеальной женской красоты, как Аполлон Бельведерский — мужской, имело свой изъян: у Венеры были отбиты руки. Такой — с обрубками вместо рук — ее можно и поныне увидеть в Лувре; такой она представлена и на бесчисленных репродукциях.

Но вот что любопытно. Венеру Милосскую в ту пору, когда она еще находилась в сарае у Юргоса, видело несколько человек. Двое из них оставили об этом записи: французские моряки Маттерер и знаменитый впоследствии Дюмон-Дюрвилль, открывший Землю Адели в Антарктике. Кстати говоря, у Юргоса они были в один и тот же день, в один и тот же час: ведь они плавали вместе на судне, занимавшемся гидрологическими изысканиями в районе Греческого архипелага.

Спустя 22 года — в 1842 году, вспоминая об обстоятельствах, связанных с находкой Венеры, Маттерер писал: «Господин Брест рассказал нам о только что найденной одним крестьянином статуе… Мы попросили господина консула показать то место, где она была найдена. Он охотно согласился, и вскоре мы уже стояли перед нишей, сделанной из тесаных кирпичей. «В этой нише,— сказал г-н Брест,— находилась статуя. Сейчас она перенесена»… Трудно передать наше изумление, когда нашим глазам представилась великолепная статуя из мрамора. К несчастью, руки у нее были отбиты и немного поврежден кончик носа».

Но в 1821 году Дюмон-Дюрвилль в докладе Французской академии наук сообщал: «Статуя изображала женщину. В левой, поднятой кверху руке она держала яблоко, а правой придерживала ниспадавшее от бедер одеяние. Впоследствии и та, и другая рука были повреждены и в настоящее время отделены от туловища». Два рассказа, две версии. И вдобавок прямо противоположные. Кто же прав? Имела ли найденная Юргосом статуя руки или нет?

Не будем томить читателя. Маттерер несколько лет спустя вынужден был сознаться в том, что он сказал неправду. На этот раз он писал: «Когда мы с Дюмон-Дюрвиллем видели статую, ее левая рука, которой она держала яблоко, была поднята, правая же которую она держала на бедре, несколько повреждена на сгибе». В 1852 году это было подтверждено консулом Брестом.
Источник: с Новым годом!
ВолчицаМыслитель (9084) 6 лет назад
Венера Милосская в древности была раскрашена. Были найдены следы краски в складках ее одежды. Сейчас краска поблекла, но в то время цвета, в которые была раскрашена скульптура, были очень яркими.
В районе плеча Венеры Милосской имелся браслет. До сих пор сохранились отверстия от браслета на ее правой руке. Кроме того, у статуи были серьги. Еще в Античности грабители отломали ей мочки ушей, чтобы их достать. У скульптуры имелось и ожерелье: сохранились отчетливые бороздки на шее в том месте, где оно находилось.
( с инета)
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
)
Спасибо за второй Ответ !
%