Российские спецы полностью "срисовали" F-22 и F-35 в Сирии. Или поздно прикрывать свой зад, когда уже схлопотал по нему?
Источник в военных кругах американского контингента в Турции сообщил, что летательные аппараты подходящие на близкое расстояние к силам РФ были засвечены радарами, при этом источник засвета определить не удалось.
«Русские дали понять, что они всё видят, и ближе идти не стоит, иначе собьют, — позднее заявил в прессе один из представителей турецких спецслужб, — Честно говоря мы были удивлены системами ПВО России, и их возможностями. Скорее всего, это были новейшие комплексы С-400. Больше у меня нет идей». А ведь он прав. На российской авиабазе «Хмеймим» развернута ЗРС С-400 «Триумф» — одна из лучших в мире зенитно-ракетных систем, способная сбивать даже самолеты-невидимки пятого поколения, например F-22 и F-35 . И это не фантастика — комплекс С-400 «Триумф» способен обнаружить и поразить сверхманевренную малоразмерную цель с эффективной отражающей поверхностью (ЭОП), которую имеет пятирублевая монета – 0,002 м2 (ЭОП F-22, к примеру, составляет около 0,3 м2, что, 150 раз больше площади монеты). На испытаниях С-400 в штатном режиме поражает воздушные цели, которые выполнены по технологии «стелс», то есть самолеты-»невидимки» (в том числе с ЭОП менее 0,1 м2, что превосходит показатели как F-22, так и F-35).
«Размещение российских средств ПВО в Сирии ставит перед американским военным руководством дополнительную задачу — нанесение воздушных ударов теперь необходимо производить как можно осторожнее: ведь теперь придется еще и заботиться о том, как скрыть характеристики боевых самолетов и их вооружения, и как избежать утечек информации с мест проведения операций», — отмечает Джахара Матисек, летчик американских ВВС и военный эксперт. «Подобные «военные игры в боевых условиях» наряду с разведывательной активностью дают российским специалистам «систем ограничения доступа» и радиоэлектронной разведки простор, время и необходимую информацию, чтобы улучшить свои защитные системы», — добавляет Матисек.
Полученные данные могут быть использованы для усовершенствования самолетов и повышения эффективности систем противовоздушной обороны. Эксперт полагает, что руководству ВВС США следует прекратить использовать F-22 и F-35 в сирийской кампании — подобные операции можно проводить и без участия самолетов-невидимок. Их активное использование в Сирии позволяет российской разведке собрать данные, которые российские инженеры смогут впоследствии использовать при разработке комплексов ПВО следующего поколения, таких как С-500.
В Сирии было (есть сейчас) прямое противостояние двух самых сильных армий в мире.
России и США.
При современной системе сканирования, цифровой обработки данных, точного знания базовых параметров - легко высчитывается не только боевая нагрузка, но количество топлива в самолете. Время поединков богатырей прошло, бьются технологии, роботизированные системы, компьютеры.
Ватники и гомофобы! Вы мешаете Сша бороться за молодую игильскую демократию!!!
плыви отсель ты подпиндосное оно))
ЭПР "Раптора" - 0.0001-0.0002 м2. ЭПР Ф-35 - 0.005 м2. Ф-35 в Сирии не использовались. Ну и кого там "срисовали" российские ПВО, если они дают такую лживую хрень?