Лихие 90-е, что хорошего и что плохого происходило в эти годы?

Рухнули советские законы, а вместе с ними законы морали, в силу вступили законы бизнеса: у кого больше денег, тот и прав, тот и правит.
В 90-е надо было не работать, надо было делать деньги. Неважно, как — законно или незаконно. Те, кто не сумел перестроиться, не умел крутиться (а таких было большинство), обнищали. Многие так и не смогли приспособиться и либо оказались на улице, либо спились, либо погибли. 90-е были временем расцвета всевозможных полулегальных и нелегальных бизнесов всех мастей. Одни делали деньги, вторые грабили первых, третьи крышевали и первых и вторых.
Приватизация была, по сути, едва прикрытым распилом государственной собственности. Шла большая драка за государственный пирог. Бизнесмены всех мастей старались урвать кусок послаще. 90-е стали временем небывалого разгула преступности. находилась под контролем преступности, фактически купленная братками. Именно тогда в бывшем СССР появился СПИД. Резко упала рождаемость и фантастически подскочила смертность. Люди гибли пачками в криминальных разборках (бизнесмены не разбирали, кто прав, кто виноват), из-за нищеты, наркотиков, алкоголизма. Подскочил процент самоубийств — от отчаяния и бессилия. За эти десять страшных лет страна пережила 2 чеченские войны и серию жестоких и наглых терактов. Всего в 90-е в России погибло более 5 с половиной миллионов человек.
Инфляция достигла небывалых высот — 2600%. Деньги превратились в мусор.
В 90-е началась массовая эмиграция. Бежали все, у кого была хоть малейшая зацепка. Жизнь за границей казалась раем. Попса 90-х отлично проиллюстрировала эту повсеместную жажду сбежать из гибнущей страны. Помните: “Америкэн бой, уеду с тобой… ”?Именно в 90-е из столицы нашей Родины Москва начала превращаться в зажравшуюся Нерезиновую. Наворовавшиеся провинциальные бизнесмены потянулись в Москву строить особняки на Рублёвке. Столичные богачи скупали в провинции разорённые заводы и фабрики по дешёвке.
Произошла тотальная переоценка ценностей. Точнее, уничтожение ценностей. В СССР была идеология. Иными словами, советский человек верил и жил по определённым заповедям. Неважно, насколько хорошей была советская идеология и заповеди, но они были. В 90-е единственной идеологией и мерилом всего стало бабло, бабки. Именно так — “бабло”, с презрительным оттенком, который отлично передаёт лёгкость, с которой тогда делали деньги и расставались с жизнью. Всё продаётся и всё покупается — вот девиз того времени.
http://droplak.ru/?p=880

Становление государства, становление морали, болезненные перемены. Не дай Бог пережить ещё раз такое.
Но.. папа был жив, Бабушка с дедом.. я был тогда совсем мальчишкой))
Жизнь тогда происходила.
З. Ы. ( Привет, Наташ)

Помню, как в 93-м разгружал ночью караваны камазов с мешками круп, сахара в гаражах. Пока народ голодал. Потом впаривали голодным. И главное - всё по закону. Хорошие были времена. А сейчас - полное г*вно. Народ легко питается с помоек, всё есть в мусорных контейнерах, хрен что продашь.

90-е годы превратили Совок в более-менее адекватную новую Россию. Люди получили в подарок свои квартиры от гос-ва, была свободная пресса (почти), были цивильные отношения с Западом, не было гонки вооружений и риска большой войны как сейчас. Не было в обществе атмосферы милитаризма и ненависти к другим странам, Люди получили права, такие как выезд из страны и покупка валюты, стало возможно иметь свой бизнес и многое другое хорошее.

Ой... хорошее для меня было только в том, что на 90е пришлась моя молодость. Дискачи, первая любовь... В остальном в стране творился полный пи. дец, и чем больше я узнаю подробностей о "творцах политики" тех лет, тем больше мне хочется оторвать яйцы всяким Чубайсам, Ельциным, и тем, кто ради памяти этого мурла возводит миллионные исторические центры... Страну пропил с потрохами, людей сколько загубил, молодежи сколько сгинуло, в том числе и от наркоты, которая именно тогда потоком хлынула в страну, вместе с алкоголем и табаком. Бориска пусть в аду горит вечно!

потери 90-х превышают потери в Великой Отечественной войне

Источник: <a rel="nofollow" href="https://www.youtube.com/watch?v=DGAsya6FrE8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=DGAsya6FrE8</a>