Почему малоподвижного человека овощем называют а не фруктом? Он же не в землю зарыт...

Дополнен

Можно же сказать: врачи спасли его, но он больше не сможет двигаться и остаток жизни будет фруктом ?

Овощем называют человека который не может или не хочет для себя что-то сделать. Его приходится «поливать» и «окучивать» проводя аналогию с овощем.

Потому что фруктом называют как раз уж чересчур подвижного в чём-то человека...

Фрукты не такие лёгкие как овощи.
Вот сухофрукт это да, но для этого надо усушку делать, чтоб мощи одни остались

Имеют в виду кабачок, тыкву и др овощи лежащие на земле.

Так сложилось, вот и всё.