Можно сажать ели на садовом участке,или лучше сосны?

An eared hare Просветленный (42861), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Барашева Гуру (3084) 15 лет назад
Эти два вида растений отличаются по потребности к уровню стояния грунтовых вод. Ель прекрасно чувствует себя даже на болотах и для Московской области менее прихотлива к местам посадки и уходу. Сосна же более засухоустойчивое растение. Имея длинный стержневой корень не очень любит высокое стояние грунтовых вод. При посадке на участок с высоким их стоянием не забудьте сделать в ямке для посадки дренажный слой. А вообще оба этих прекрасных дерева великолепны на участке, да еще, как заметил предыдущий оратор, прекрасно выдерживают формовку кроны. Так что есть чем занаяться на досуге! Удачи!
Остальные ответы
елена юртайкина Профи (611) 15 лет назад
сосны лучше, если только вы не страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями. У сосны больше фитонцидов она хорошо помогает при астме и простудных заболеваниях.
satrap Мудрец (14658) 15 лет назад
Если участок большой то лучше ели, если нет то сосны
An eared hareПросветленный (42861) 15 лет назад
полгектара
Елена Мастер (1123) 15 лет назад
Все можно, я бы посадила сосны. Когда отдыхали с палатками на берегу озера в сосновом бору, ни одного комара!
Елена ~*~ Мыслитель (5794) 15 лет назад
Если сажать то сосны, красивое благородное дерево, с положительной мягкой энергией. Ель дерево с отрицательной энергией и поверхностной корневой системой. Все полезное из земли она забирает для себя, и как может быть вы видели что под елью ничего не растет.
Елена ТолкачеваМудрец (12942) 15 лет назад
А грибы? От белых до чернушек?
Елена ~*~ Мыслитель (5794) Елена, у нас под елками только поганки и свинушки растут. Белые не находила.
Валентина Корунцева(Голованова) Гуру (4125) 15 лет назад
Хвойные деревья притягивают молнию, кроме того, хвоя, которая осыпается на землю, не пропускает воздух т. к. плотно ложится.
Аляска Мудрец (12480) 15 лет назад
У меня растут и сосны, и ели. Ели - на втором участке, на котором сделана зона отдыха,
а сосны вместе с цветами - и смотрятся прекрасно.

Роменская Елизавета Мыслитель (9888) 15 лет назад
А Вы посадите пару елей, если место позволяет, а остальное - сосны. Для дыхания они все-таки имеют большее значение
Vika S Мастер (2251) 15 лет назад
Можно сосны, можно ели. У меня растет и то и другое.
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
А я слышала, что нельзя сажать ни ели, ни сосны в пределах участка. Не к хорошему это :-((( Если в приметы не верите - тогда можно... Я не стала.
Пользователь удален Ученик (179) 15 лет назад
можно. подальше друг от друга
Елена Крюкова Мастер (2201) 15 лет назад
Почему нельзя? Сажайте на здоровье. И ПОДСТРИГАЙТЕ. Посадите вдоль забора елки на расстоянии 0,8 - 1,0 метр друг от друга и если подстригать сильно и не только верхушки, но и все боковые веточки на одну треть, то у вас будут великоленые густые круглые шарики. Только сажайте маленькие елочки. Если подстригать не так сильно, то будет густая живая изгородь. Когда начнете резать сами поймете, что и где нужно обрезать. Когда вырастет повыше можно верх срезать-выровнять бензопилой. У сосны также. Получается не совсем шар, а очень густое, выровненное дерево. УДАЧИ. И не надо бояться сажать то или иное дерево. В предрассудки верить нельзя.
Марина Николаева Высший разум (265717) 15 лет назад
Если недалеко от дома-то лучше сосны. Ели при сильных ветрах могут рухнуть на дом.
al sin Мастер (1385) 15 лет назад
лучше ели (конопляные)
Галина Чернобылец Гуру (2657) 15 лет назад
Я посадила елочку. Весной провожу прищипку. Она год от года становится все пушистее и наряднее, а на новый год мы ее наряжаем прямо во дворе.
Татьяна Мастер (1128) 15 лет назад
говорят, что есть примета нехорошая, если ель вырастет выше дома. можно сажать, но не дать ей такой высокой стать
Людмила Корниенко Мастер (1654) 15 лет назад
Я тоже слышала про приметы, что ель нельзя выше крыши дома.