В какую сторону должна открываться дверь в квартиру. от себя. на себя.
от себя. на себя. дверь в квартиру.
Почему помещения должны быть оборудованы дверями, открывающимися "от себя", здесь уже грамотно объяснило подавляющее большинство Ваших собеседников. А вот о причинах того, почему в сталинском СССР дверь стали проектировать открывающейся внутрь квартиры, я слышала от одного моего коллеги. Он читал, что это было придумано для того, чтоб милиционерам было легче выбивать дверь ногой для неожиданного ареста людей.
По правилам противопожарной безопасности - от себя, т. к. в панике человек инстиктивно толкает дверь от себя и может не догадаться потянуть её на себя...
По правилам безопасности следует на себя. .
Потому что, например, открыли и если вдруг что сразу закрыли. . Закрыть легче, чем пытаться вырвать дверь у какого-нибудь там вора и тянуть на себя. . :(
Ну обычно люди стараются так ставить. Если дети там. . :-[
Хотя сейчас в основном все двери открываются от себя. :)
Вход от себя, а выход на себя
В сельских домах Казахстана, Сибири двери открываются внутрь. Иначе заметённый снегом, выше метра после бурана, метели, выход, не даст возможности выйти жильцам из дома. Для таких случаев хозяева имеют и хранят две лопаты для снега. Одну в сенях (самому откапываться) другую снаружи на крыше сеней, веранды (чтоб лопату не замело)