Блин,помогите пж сделать анализ стихотвороения,там где надо определить стихотворный размер....ямбы,хореи и тд и тп

nycmoma Мастер (1068), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Юлька Профи (953) 15 лет назад
ну где стих???
nycmomaМастер (1068) 15 лет назад
ну например этот

Есть в русской природе усталая нежность,
Безмолвная боль затаенной печали,
Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,
Холодная высь, уходящие дали.

Приди на рассвете на склон косогора, -
Над зябкой природой дымится прохлада,
Чернеет громада застывшего бора,
И сердцу так больно, и сердце не радо.

Недвижный камыш. Не трепещет осока.
Глубокая тишь. Безглагольность покоя.
Луга убегают далеко-далеко.
Во всем утомленье - глухое, немое.

Войди на закате, как в свежие волны,
В прохладную глушь деревенского сада, -
Деревья так сумрачно-странно-безмолвны,
И сердцу так грустно, и сердце не радо.

Как будто душа о желанном просила,
И сделали ей незаслуженно больно.
И сердце простило, но сердце застыло,
И плачет, и плачет, и плачет невольно.

Остальные ответы
Ксения Мастер (1089) 15 лет назад
Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырехстопного хорея:

Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет _́_ __ · _́_ __ · _́_ __ · _́_ __
Ви́хри сне́жные крутя́; _́_ __ · _́_ __ · __ __ · _́_
А. С. Пушкин, «Зимний вечер»

Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба:

Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать, __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ _́_ · __ _́_
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ __ · __ _́_
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»

[править] Трехдольные размеры
Дактиль — трехдольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, четвертый, седьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного дактиля:

Сла́вная о́сень! Здоро́вый, ядре́ный, _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_ __
Во́здух уста́лые си́лы бодри́т; _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_
Н. А. Некрасов, «Железная дорога»

Амфибрахий — трехдольный размер, с ударением на втором слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, пятый, восьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного амфибрахия:

Одна́жды в студе́ную зи́мнюю по́ру __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __
Я и́з лесу вы́шел; был си́льный моро́з __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_
Н. А. Некрасов, «Крестьянские дети»

Анапест — трехдольный размер с ударением на третьем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются третий, шестой, девятый и т. д. слоги. Пример трехстопного анапеста:

Я тебе́ ничего́ не скажу́, __ __ _́_ · __ __ _́_ · __ __ _́_
Я тебя́ не встрево́жу ничу́ть __ __ _́_ · __ __ _́_ · __ __ _́_
А. А. Фет, «Я тебе ничего не скажу… »
nycmomaМастер (1068) 15 лет назад
дело в том,что я этого ваще не понимаю....объясняй мне,не объясняй....))
а помимо того что мне надо опр-ть стихотворный размер на определенном стих-ии,то надо еще 8 пунктов плана сделать,с чем я тоже не особо разбираюсь ((
КсенияМастер (1089) 15 лет назад
А ГДЕ СТИХОТВОРЕНИЕ ТО? ВОЗЬМИ И РАССТАВЬ УДАРЕНИЕ В КАЖДОМ СЛОВЕ И ПОДБЕРИ ТУ СХЕМУ, ПО КОТОРОЙ ОНО ПОСТРОЕНО, ИЗ ТОГО, ЧТО Я ПРЕДЛОЖИЛА...ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО:-))