Чем обычная поляризация отличается от круговой?

Максим Саратов Ученик (104), на голосовании 6 лет назад
Мне интересно:
Есть ли разница вообще?
Меняется ли эффективность поляризации?
Голосование за лучший ответ
Sammy Hagar Мастер (1555) 6 лет назад
Я знаю чем обычный линейный поляризационный фильтр отличается от циркулярного. А от круговом я ничё не слышал.
Саша ДигоПросветленный (44723) 6 лет назад
Круговой - это чиста русское название циркулярного
Саша Диго Просветленный (44723) 6 лет назад
В круговом (ещё название "циркулярный" от circle - "круг") за линейным поляризатором установлен ещё четвертьволновой преобразователь, превращающий линейно поляризованный свет в свет с с круговой поляризацией.
Полупрозрачные поверхности датчиков зеркальных камер не могут корректно работать со светом линейной поляризации, получая разные данные в зависимости от поворота плоскости поляризации. Поэтому пришлось выдумывать такую систему.
Игорёк Просветленный (20564) 6 лет назад
На зеркалке вещь бесполезная, на бзк-нормально работает. Почему так? Гугли.
SaschkaВысший разум (120735) 6 лет назад
С чего бы это бесполезная?
Игорёк Просветленный (20564) гугли