Посмотрела "Короля Артура". "Первый рыцарь" вспомнился. А были ли у короля Артура дети?

Львёна Просветленный (47365), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Imoto FF Высший разум (284497) 15 лет назад
В классической версии легенды у Артура есть единственный сын - Мордред. Он одновременно и его племянник - матерью Мордреда была Моргауза, единоутробная сестра Артура (рождение Мордреда и смерть Артура от его руки - это один из основных моментов легенды - он присутствует в ней с самых ранних версий, беря свое начало в кельтских мифах) . А в некоторых книгах (в "Туманах Авалона" Марион Зиммер Брэдли, скажем) матерью Мордреда делают Моргану, вторую сестру Артура.
Все в той же классической версии других детей у Артура нет, а вот в валлийских мифах у него еще четверо сыновей (законных или нет - неизвестно) - Ллахеу, Амр, Кидван и Архфедд.
После смерти Арутура, поскольку наследника он не оставил (Мордред пал от его руки) в стране началась гражданская война. Мрак, хаос и кровь. Что тоже - символика (и мораль - в поздних, христианских, версиях) легенды.
Кстати, если Вы заинтересовались легендой о короле Артуре, то рекомендую прочитать эссе Анджея Сапковского "Мир короля Артура".
ЛьвёнаПросветленный (47365) 15 лет назад
Спасибо. Я много чего читала. Разные мифологии. Как-то выпало, что Мордред - сын (может другой вариант легенды попался). У меня есть "Кельтская мифология" про доартуровский период - отпад. И рыцарские романы читала. Вообще люблю такую тематику. "Туманы Авалона" кион видела.
Imoto FF Высший разум (284497) Кельтские мифы я тоже нежно люблю ^__^ А эссе все-равно советую прочесть. Интереснейшая вещь. "Туманы Авалона", кстати, великолепная книга. Очень рекомендую, если вы только кино смотрели. Там любопытное истолкование легенды.
Остальные ответы
Loriel Гуру (3229) 15 лет назад
По легенде у короля Артура был сын Мордред. Он же одновременно являлся его племянником, сыном сводной сестры Моргаузы. (блин, на! 00% точно не помню её имени) По легенде же именно он и убил Короля Артура. Есть очень хорошая трилогия у Мэри Стюарт: Полые холмы, Хрустальный грот и "Последнее волшебство". Это то, что относится к определению альтернативная историческая проза. Но она так убедительно пишет, что я всему поверила сразу и безоговорочно хи-хи.
Дмитрий МартыновВысший разум (121899) 15 лет назад
А вот у Мэллори об этом ни слова....
Loriel Гуру (3229) Кто такой Мэллори?
я_я Профи (897) 15 лет назад
я тоже слышала легенду, что у Артура был сын.
но был такой волшебник Мэрлин, который предсказал, что Артур умрет от руки своего сына.
Поэтому Артур в день рождения сына велел собрать всех младенцев и отправить в море на лодке, чтобы они все погибли.

Но вот по фильму я тоже не припоминаю ничего такого. хотя Первый рыцарь - очень люблю фильм!