Почему написано, кому много прощено - тот много возлюбит?

Более точно :"А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит."
(Св. Евангелие от Луки 7:47)
"любовь покрывает множество грехов."
(Первое послание Петра 4:8)

Например, одному вы должны будете миллион рублей, а другому тысячу. Оба тащат вас в суд за просрочку. И вот, после уговоров, оба вам прощают. Которому вы будете больше благодарны? Очевидно тому, которому должны миллион. Вот об этом и речь в притче Иисуса Христа.

кому много прощено - тот много возлюбит?
Иисуса лучше точно цитировать.
Если Вы имеете ввиду слова, сказанные Христом в Луки 7:47, то согласно контексту Иисус сказал эти слова в адрес женщины, которая слезами вымыла его ноги и вытерла их своими волосами.
Видя, что она искренне раскаивается в своем безнравственном образе жизни, Иисус не оправдывает безнравственность. В то же время он проявляет понимание и сочувствие к людям, которые тяжко согрешают, но потом сожалеют об этом и обращаются к Христу за помощью.

На земле нет ни одного без грешного человека, так сказано в Священном Писании.
Одни ведут более праведную жизнь чем другие, чаще всего первые - редко сознают свою греховность и считают, что им не в чем раскаиваться.
Вторые же считают себя сильными грешниками, поэтому чаще и охотней раскаиваются.
Те кто раскаивается и исправляется, тому и прощается БОЛЬШЕ, тем тем кто считает себя праведником.
Такие люди благодарны Богу за искупительную жертву Иисуса Христа, поэтому Бог их любит.

никто не ответит. тут больше вопросов, чем ответов. на глупые вопросы получишь такие же глупые ответы. Лучше читай психологию: нам может и найдешь ответ. Но не в писаниях, перезаписанных с незапамятных времен "человеками". Почитай, что такое "истина".