Обучение нейронной сети методом Rprop

Всем привет!

Хочу сравнить разные методы обучения нейронных сетей, начaл конечно же с BackPropagation. После этого стал искать другие методы, и нашел этот - Resilient Backpropagation. Поискал в нескольких источниках, вроде бы понятно, но не совсем. Так и не смог понять как вычислить частную производную по конкретному весу wij ?

Дополнен

И если можно, какие другие методы обучения сети вы знаете, и какие из них было бы интересно сравнить. Спасибо!

Ремнём по жопе - самый действенный метод!