Про окрас мерль
У каких декоративных (мелких компаньонов) допустим сей окрас? Интересуют именно длинношерстные. Всегда думала, что у чихов, но тут зашла на сайт РКФ и слегка расстроилась. Перебирать все породы, сами понимаете, нереально. Чисто спортивный интерес, ибо очень нравится шоколадный мрамор у длинношерстных собак. Охотники и пастухи не интересуют. У каких пород этот окрас не является браком? И как вообще он может получится (при каки окрсах у родителей щенка)? Реально ли родится щенку с окрасом мерль у чихов (не разводня, разговор об адекватном разведении), этих щенков регистрируют с пометкой "не для разведения", верно? Или у нормальных заводчиков в РКФ такие щенки при правильном подборе пары не родятся?

мерль может родиться только от мерля и если в породе его нет, а вдруг родился, это говорит только о внесении мерля со стороны, другими словами, о помеси. именно поэтому у чихов, шпицев и прочих этот окрас вне стандарта - нет в породах этого гена, а все мерлевые чихи - потомки американских "дизайнерских" экспериментов. если рассматривать более-менее мелкие породы, то в стандарте он у шелти, корги, такс
РКФ не истина в последней инстанции. Поголовье в том же СКОРе сейчас не хуже, и коррупции поменьше))))))))). При грамотном разведении угроз для жизни и здоровья собак с этим окрасом не существует
шелти и колли и корги кардиган (правда последние не мелкие )
у чихов запрещён и у шпицев тоже, но разводят их в СКОРе
Я знаю питомник шпицев, где разводят мерлей. Там, конечно, рай для художника, куча расцветок всех видов и мастей, но тем не менее, хозяйка их вяжет.