У кого была "КИСТА ЗУБА" или может быть тут есть стоматологи? Хочу спросить о ЛЕЧЕНИИ кисты.
Моей подруге обнаружили кисту зуба на рентгене. Клиники платная и она боится, что ее разводят на деньги, так как она узнала, что лечение (не хирургическое) происходит так :
"Производится чистка, промывание, дезинфицирование корневого канала и полости кисты.
Затем в полость кисты выводится саморассасывающийся остеопластический материал, и проводится временное пломбирование канала зуба.
Через шесть месяцев нужно повторно посетить стоматолога для оценки результативности лечения. При положительном результате (уменьшение кисты, отсутствие симптомов заболевания) проводится постоянное пломбирование корневого канала."
А ей сделали зачем-то так: чистку, промывание, обеззараживающую мазь нанесли и что то еще, как она поняла из объяснений врача, это было "дезинфицирование корневого канала и полости кисты". Прошло все примерно за 15минут и дальше сделали кальций (или как там он называется), и сказали "походить так 1 неделю", после этого придти делать что-то похожее по описанию, только сумма стала дороже, ну и пломба временная будет лучше этой - это типа лечения кисты уже будет.
Проходить так 3 месяца, после чего повторно посетить стоматолога для оценки результативности.
ВОПРОС: для чего нужно было ставить на 1 неделю? Если как говорится в разных медицинских статьях, что лечение кисты делается СРАЗУ и ставится на 3 месяца (в данной статье указан другая цифра, но это не суть) и незачем делать какую то непонятную неделю...
ТОЛИ ДЕНЬГИ СДИРАЮТ ТАК, ТОЛИ И ПРАВДА ЭТО ЗАЧЕМ ТО НУЖНО - ХОТЯ ВООБЩЕ НЕПОНЯТНО ЗАЧЕМ! Помогите пожалуйста, кто знает...
сделали кальций и временную пломбу* и сказали проходить так неделю.
Да нормально делают. Толкьо в полость ничего выводить не надо. Просто пролечивается корневой канал. оставляется кальций содержащий материал. в идеале на 2 недели. Менять его не нужно. После 2 недель пломбируется постоянно и наблюдается. Первые признаки заживления будут через 6 месяцев. Если результата нет, то хирургическое лечение.
1 Диагноз киста ставится гистологически
2Скорее всего у подруги периодонтит, а не киста, в таком случае лечат каналы, ставят гидроксид кальция (каласепт) со сменой раз в 1- 2 недели, и наблюдают, очаг разрежения закрывается или нет
Правильно все делают
Кальций ставят на неделю минимум, если меньше то он не подействует, все правильно
Современные стоматологи выбирают один из двух путей, терапевтический или хирургический, в зависимости от тяжести ситуации. Консервативное или терапевтическое лечение заключается в промывании каналов зуба специфическими препаратами и пломбировании. Лекарства воздействуют на кисту, инактивируя ее. Однако такой способ применим для терапии кисты не более 8 мм.
Хирургическое лечение заключается в удалении верхушки пострадавшего корня через разрез на десне и последующей его замены искусственными материалами. После проведения этой операции в обязательном порядке назначаются антибактериальные препараты. В тяжелых случаях киста удаляется вместе с зубом.
Если киста под зубом, тогда удаляется зуб и затем вырезается киста. Киста — мешочек с жидкостью (условно гной, или сукровица по-типа мозольного пузыря). Киста — доброкачественное образование. Может переродиться в злокачественное образование (всегда есть вероятность перерождения). Зуб подлежит удалению. Кисту желательно удалить до рецидива.