Какую страну называют "страной огня", а город - "городом ветров"?

❤Бриз★Caprice™♠ Высший разум (225945), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
муджтахид. Мудрец (18806) 6 лет назад
Aзербайджан, с персидского языка страна огней (только разбор названия страны в персидском языке звучит немного не так, как его руссифицированое название ) А, город Баку, Бад е кубейи, город ветров так же на персидском языке . Почти все города и места, названия в АЗ носят персидское происхождение . АЗ это часть, Ирана и у нас с ним много общего .Страны такой никогда раньше не было, она появилась совсем недавно, для летописи около 210 лет назад .
В АЗ действительно много мест, где выходит газ на поверхность и легко может вспыхнуть, как и места, где почва настолько гряча, что в ней можно запечь все, что угодно . Местные жители этим и пользуются . Таких мест много на Гобустане и Апшеронском полуострове . Например, не недалеко от с. Мардакяны, где есть прекрасный ботанический сад .В этом месте С. Есенин, пробыв много месяцев, написал серию книг ,"Персидских мотивов " , он до последнего дня, считал, что он находится в Иране ...теоретически это так и было .
Страна огней, не зря Азербайджан так называют . В далеком прошлом в Иране, была языческая вера, зароастризм основанная на культе огня и и его мистическим свойствам .
Огнепоклонники, парсы и прочие жили по всему Ближнему Востоку, особенно в Иране, Афганистане и теперь на территории современного Азербайджана .
Один из таких памятников .является " Гыз-Калласы " "Девичья башня " в Баку . Это одно из самых древних сооружений на Ближнем востоке ( но, правда в Иране таких то же в разной степени сохранности более 20 строений идентичных ," Девичьей Башне")
Из себя Гыз-калласы, представляла древний маяк, к нему раньше, около 2500 лет назад подступало очень близко Каспийское море . Древний маяк был полностью окружен водой . Если сейчас посмотреть стены его, то заметны следы морской воды до 5-9 метров, они изъели каменные основания его . Внутри маяка находилась шахта . Из нее выходил газ и естественно воспламенившись он горел на вершине маяка, как ориентир для древних судов .
В высоту маяк около 12-15 этажей .
Сейчас в "Девичей башне " находится музей истории АЗ, и проводят экскурсии до самого верха этого древнего маяка . Очень интересно побывать на ней и ощутить прошлые времена тех эпох относящихся к древней Персии .

Еще . схоже по названию страна огней "Tierre del Fuego " Область южной оконечности Аргентины и Чили, там множества продухов, гейзеров, активность вулканических процессов, часто видно как светится дно морское огнями . Самих действующих вулканов нет на этой территории.
Источник: житель Ирана
❤Бриз★Caprice™♠Высший разум (225945) 6 лет назад
А в какой части Ирана вы живете?
Я была в Тебризе. У меня там живут родственники.

В Турции тоже есть девичья башня - kiz kulesi.
муджтахид. Мудрец (18806) Херли читориз ! Я живу в Тегеране рядом с ул Италии, почти рядом с парком "Лале" . У вас есть родственники из города сада Табриз, очень мне нравится Табриз, часто там бываю. Когда приезжаю домой в отпуск . В Истанбуле, был, знал, что там то же есть что то похожее . Не имел опыта прогулок по городам Турции, как и в самой стране .
Остальные ответы
Benevolent. Искусственный Интеллект (443084) 6 лет назад
Исландию?
Источник: Что-то слышал.
❤Бриз★Caprice™♠Высший разум (225945) 6 лет назад
Нет, другая.. в Исландии холодно )
Benevolent. Искусственный Интеллект (443084) Там вулканы есть действующие. Не знаю тогда.
Victoria Victoria Просветленный (34433) 6 лет назад
Исландия и Чикаго-проверила))
obstinate Просветленный (45089) 6 лет назад
Азербайджан, Баку.
Причиной тому - месторождения нефти и газа, залегающие близко к поверхности. Природный газ, прорывающийся из трещин, часто воспламенялся из-за удара молнии или же неудачно разведенного костра.
Баку расположен на мысе, вонзающемся в Каспийское море. Соответственно, с трёх сторон Апшеронский полуостров (на котором и расположен город) окружён водой. Понятное дело, что с моря с трёх сторон непрерывно дуют ветра.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404808) 6 лет назад
Австралия - зелёный континент,

Азербайджан - страна огней,

Англия - Туманный Альбион,

Бразилия - страна карнавалов,

Голландия - родина тюльпанов,

Греция - Древняя Эллада,

Египет - земля фараонов, страна пирамид,

Израиль _ Святая Земля,

Ирландия - изумрудный остров,

Исландия - ледяной остров,

Испания - страна корриды,

Финляндия - страна тысячи озёр.
Александр МарченкоПрофи (697) 6 лет назад
нарутооооооооооо
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38867) 6 лет назад
Аргентина-страна огня
Веллингтон-город ветров
Ошибся или прав?
Зияющие пустоты Оракул (54655) 6 лет назад
Это та, у которой 20 % территории отгрызли.
Балда ЕлдаЗнаток (351) 6 лет назад
не без помощи России.
Ага. Под видом армян.
Дивер Просветленный (30318) 6 лет назад
Там есть единственный огненный храм, огнепоклонников. Наверное поэтому так прозвали Аз- Жан.
Серафима Мыслитель (5941) 6 лет назад
Название столицы Азербайджана - города Баку означает «город ветров». Герб Баку – три факела на фоне морских волн. Азербайджан издавна называют «Страной огней», и Баку с его природными огнями – своего рода ее символ.
Алла Дубинина Просветленный (24118) 6 лет назад
Азербайджан и наверное город ветров их столица...
Олег Михайлов Просветленный (31637) 6 лет назад
Все страны будут в рабстве у России и там уж пох какая страна ветров... всем вставим
Anastasiya Volokh Ученик (227) 6 лет назад
Страна огня Азербайджан, город ветров Баку.