Киномания

Какого мифологического персонажа олицетворяет Коровьев в Мастере и Маргарите?

Давно волнует такой вопрос. Вся свита Воланда является отсылками к вполне себе настоящим мифологическим персонажам. Воланд это Дьявол, Сатана, Люцифер. Азазелло - демон пустынь Азазель. Бегемот - назван в честь огромного монстра из библии, ну а чёрные кошки всегда ассоциировались с ведьмами и колдовством. А вот отсылкой на кого является Коровьев? Прошу дать ответ своими словами.

Коровьев - один из самых непонятных героев булгаковского романа. Плут, пьяница и пройдоха, в финальном полете превратившийся в темно-фиолетового рыцаря "с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом".
Коровьев - это не настоящая фамилия, а псевдоним. Об этом прямо говорит Воланд в шестой рукописной редакции романа, представляя Маргарите свою свиту. "С Азазелло вы уже знакомы, с Коровьевым также. Мой первый церемонийместер. Ну, "Коровьев"- это не что иное, как псевдоним, вы сами понимаете." Псевдонимы придумывают себе писатели и поэты, которые по какой-либо причине не хотят сообщать свою настоящую фамилию. При этом псевдоним зачастую как-то связан с настоящим именем, судьбой или семьей писателя, то есть содержит намек на его личность. Странный клетчатый гражданин придумал свой псевдоним экспромтом, в ответ на требование председателя жилтоварищества Босого сообщить свою фамилию. В ранних редакциях многоточием обозначена пауза перед ответом, показывающая, что вопрос Никанора Ивановича заставил гражданина задуматься: "Фамилия моя, -ничуть не смущаясь неприветливостью, отозвался гражданин, – ну, скажем… Коровьев."
подробно https://proza.ru/2021/08/26/1599

Своими словами лень. Википедия:

Настоящее имя рыцаря, Фагот, вероятно, образовано от названия одноимённого музыкального инструмента, изобретённого итальянским монахом Афранио. Благодаря этому обстоятельству резче обозначается функциональная связь между Коровьевым-Фаготом и Афранием, начальником тайной стражи при прокураторе Понтии Пилате. Форма фагота также напоминает фигуру Коровьева — проглядывается сходство между длинной тонкой трубкой и высоким, тощим и узким в плечах регентом-пьяницей, готовым в любой момент услужливо склониться перед собеседником. По одной из версий, имя-название музыкального инструмента является намеком на то, что Фагот некогда был членом ангельского хора.

Существует вероятность, что имена всех членов свиты Воланда связаны с языком иврит. Так, например, Коровьев (на иврите каров — близкий, то есть приближённый), Бегемот (на иврите бехема — скотина), Азазелло (на иврите азазель — демон).

По другой версии, Коровьев образовано по имени древнеегипетского бога Хор. В мифологии древних египтян бог Хор был противником бога Сета (сатаны). В романе Воланд говорит Маргарите, что «Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил». По космогонии древних мифов Хор — это планета Марс, а Сет — это Сатурн. Они оба находятся в темной стороне от Бога-Солнца. Потому и в романе Коровьев служит Сатане.

Возможна также аллюзия, связанная с характеристикой Скалозуба, данной ему Чацким, в «Горе от ума»: «Хрипун, удавленник, фагот».