приобрёл квартиру в новостройке по военной ипотеке хочу продать. Мне надо будет платить 13% налог.

игорь засеев Ученик (130), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте всех с Новым Годом! У меня вопрос приобрёл квартиру в новостройке по военной ипотеке хочу продать. Мне надо будет платить 13% налог.
Лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 6 лет назад
С разницы между продажной ценой и покупной стоимостью и прочими расходами на приобретение 13%. Если купили больше 3-х лет назад, то платить не надо.
Накопи ДенегИскусственный Интеллект (308595) 6 лет назад
Теперь вроде 5 лет надо выжидать.
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) Теперь да. Но для тех, кто купил с 2016, еще и 3 года не прошли.
Остальные ответы
Witches Salem Мудрец (10344) 6 лет назад
В документах напишите что за меньше миллиона продаете эту квартиру, и платить ничего не придется.
vladimirГуру (3340) 6 лет назад
щас платится с кадастровой цены квартиры меньше милиона уже не работает государство необманеш
поразительная безграмотность хотя по сути вопроса верно
Александра Харченко Гений (66147) 6 лет назад
Возможно, да.
Будет ли налог, будет зависеть от:
- полученного дохода,
- расходов на приобретение,
- даты оформления права собственности,
- кадастровой стоимости продаваемой квартиры.
"Написать меньше 1 млн. руб." в договоре может не помочь по ряду причин.
Владимир Ольшанский Оракул (66774) 6 лет назад
Про слово "БОМЖ" доводилось слышать? Примерьте к себе, прежде чем пускаться в афёры с жильём...
Марина Мыслитель (8218) 6 лет назад
Если в договоре укажете ту цену за которую купили сами налога не будет, все остальные варианты надо рассматривать индивидуально.
Сергей Искусственный Интеллект (179661) 6 лет назад
Обязательно! С суммы. превышающей 1 млн рублей, ПРИ СРОКЕ ВЛАДЕНИЯ КВАРТИРОЙ ДО 5 ЛЕТ (с 2016 г.).
Источник: Профессиональный бухгалтер
Олеся ТихомироваОракул (69635) 6 лет назад
профессиональный бухгалтер не в курсе, что если я купила квартиру за 10млн, а продала за 11, то я заплачу налог с суммы, превышающей 10млн, т. е. сумму покупки?
Сергей Искусственный Интеллект (179661) Откуда мне быть в курсе вашей купли-продажи? Я же с вами не спал.... А если серьезно, то в данном вопросе рассматриваются разные налоговые периоды по купле и продаже. Я ответил только по продаже. Что же касается покупки квартиры, то покупатель должен сделать налоговый вычет по этой квартире на сумму не более 2000000 рублей.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 6 лет назад
Налог платится с разницы между стоимостью продажи и вашими расходами.

Вы ведь эту квартиру не забесплатно получили, а заплатили за нее некоторую сумму.

Вы можете вычесть свои расходы из полученного от продажи дохода и платить налог с разницы.

При цене квартиры свыше 1млн это выгоднее, чем использовать право на вычет.
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111831) 6 лет назад
При разнице между покупкой и продажей больше 1млн. нужно заплатить 13% налог на сумму, превышающую этот 1млн. Купили за 3 млн, продали за 4,5 млн.
Разница - 1,5 млн. Платить 13% от 1,5- 1 млн. = 500 тыс Налог 65 тыс.
Андрей Волков Мастер (1559) 6 лет назад
Вообще лучше всего конечно зайти на Росвоенипотеки официальный сайт и там напрямую задать такой вопрос или любой другой если что непонятно в этой связи. Но тут вроде все просто, если вы уже ничего не должны и квартира полностью оформлена на вас, то налог конечно вы на сумму продажи больше миллиона будете обязаны отдать налоговой.