является ли информация, которую сообщила поликлиника, врачебной тайной?

Татьяна Шеховцова Профи (539), на голосовании 6 лет назад
01 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором правовому регулированию охраны врачебной тайны в Российской Федерации посвящена статья 13.
Часть 1 статьи 23 Конституции Росийской Федерации устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Закрепление данного права на конституционном уровне определяет принадлежность права на неразглашение врачебной тайны к числу основных конституционных прав человека и гражданина, что гарантирует ему особую правовую защиту.
В соответствии с пунктом 9 ст. 4 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», соблюдение врачебной тайны отнесено законодателем к основным принципам охраны здоровья.
В соответствии с частями 1, 2 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Таким образом, врачебную тайну составляют:
•информация о факте обращения за оказанием медицинской помощи;
•информация о состоянии здоровья гражданина;
•информация о диагнозе;
•иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.
Считается ли данная информация ( ответ на запрос работодателя) паоликлиникой –Врачебная тайна ?
Буду благодарна за любую помощь
Татьяна
Дополнен 6 лет назад
Прошу дать консультацию. Работник был уволен несколько месяцев назад. никаких трудовых и правовых отношений с работодателем у работника нет. Через 4 мес. работодатель делает запрос в поликлинику, запрос о состоянии здоровья бывшего работника. Поликлиника отвечает, и сообщает диагноз после несчастного случая. Он не секрет, есть справки форма № 315 у и № 316у, в которых этот диагноз указан. Работодателю поликлиника сообщается и диагноз и время обращения к врачу и время обследования МРТ и КТ ( месяц и число) Согласно с Законом об охране здоровья, сведения, составляющие медицинскую тайну, не подлежащие к разглашению: факт обращения гражданина в медицинское учреждение за лечебно-профилактической помощью; результаты проведенных анализов и обследований, поставленный диагноз; результаты обследования граждан, планирующих вступление в брак; факт обращения гражданина в конкретное учреждение здравоохранение и прохождение лечения в нем; информация о психическом состоянии гражданина,…
Голосование за лучший ответ
Петя Кузницов Просветленный (33283) 6 лет назад
Не является тайной Это всё передается правительству, они предусматривают за всеми Скоро заставят принять электронные паспорта будут вообще следить даже за покупками Живёшь в концлагере где нет никакой свободы вообще
Татьяна ШеховцоваПрофи (539) 6 лет назад
интересный ответ... спасибо за информпцию
Мама Чоли Искусственный Интеллект (320757) 6 лет назад
задай этот вопрос в раздел юридическая консультация, там юристы тусуются, они законы знают
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63822) 6 лет назад
Интересный вопрос. Приятно, что автор вопроса немножко подкован в теме, и уже некоторую самостоятельную работу провел.
Давай я попытаюсь рассказать тебе все остальное.
Перовое (главное) - если поликлиника ответила твоему работодателю и сообщила факт твоего обращения за медицинской помощью, и диагноз, то она НАРУШИЛА ТВОИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА. Соответственно, ты можешь подавать на них в суд и писать жалобы. В идеальном случае надо сделать трехходовку. Первое - написать жалобу в местный минздрав о нарушении врачебной тайны. Для этого надо получить копию ответа поликлиники из секретариата твоего работодателя. По жалобе проведут проверку, и напишут ответ, что виновные типа наказаны. Обращаю внимание, что жалобу надо писать в минздрав или в росздравнадзор, но никоим образом не в ту поликлинику, которая нарушила твои права. Если минздрав не написал в своем ответе о нарушениях и наказаниях - пишешь в росздравнадзор с просьбой провести проверку минздрава.
Когда документ констатирующий нарушение твоих прав и назначенных виновных будет тобой получен, наступает вторая фаза - ты обращаешься в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по статье - статьи 137 УК – разглашение личных сведений лица, ставшие известными при исполнении обязанностей. Скорее всего, прокуратура уголовное дело не заведет (это крайняя редкость) и ограничится заведением административного дела и наложением небольшого (до 5к) штрафа. Понятно, что штраф пойдет в пользу государства и ты с этого ничего не поимеешь.
Поэтому, далее третий этап - ты подаешь в суд гражданский иск о взыскании с виновных (поликлиника и должностные лица) материальной компенсации за твои нарушенные права и моральные страдания, упущенную выгоду. Просить надо тысяч 300 (придется очень постараться и расписать и фактические траты, и суть твоих потерь, нарушение репутации у работодателя, снижение зарплаты...), но суд даст не больше 10% от запрашиваемой суммы.

Если бы поликлиника была умной и правильной, то она бы на запрос работодателя ответила бы ссылкой на статью о врачебной тайне 323-ФЗ, и даже факт обращения за медицинской помощь бы не подтвердила. Ибо, список организаций которым поликлиника должна отвечать исчерпывающе зафиксирован в законе и работодателя, или адвоката там нет.

В нашей области был интересный случай по нарушению врачебной тайны. Один мужик заболел раком. Будучи по жизни хитрым, он пошел в страховую компанию и взял страхование жизни на 10 лямов. Страховщики, направили его на обследование здоровья. Обследование было туфтовым и рак не был обнаружен. Мужик провел 3 или 4 выплаты в страховую, и... благополучно помер от рака. Получателем выгоды была его жена. Страховая решила не выплачивать, и написала запрос в больницу. Типа, а был ли у человека рак на момент заключения страхового договора. Зам главного с дуру ответила, что был.
Вдове в выплате отказали, мол - мошенничество. Вдова всплакнула и затеяла судебную тяжбу. Суд длился почти 3 года. Главный вопрос был - есть ли конституционные права у трупа. В конечном итоге зам главного получила 4 года колонии с запретом работать по профессии еще на 2 года. Главного врача поперли с работы. Поликлинику обязали выплатить государству 20 лямов - типа штраф, и еще 10 лямов (упущенная выгода) вдове. В общем... врачебная тайна на сегодняшний день - серьезная вещь.
Татьяна ШеховцоваПрофи (539) 6 лет назад
Спасибо большое за полный ответ. Суть в том, что несчастный случай произошел еще в июле мес. 2015 года. на больничном была 362 дня. по травме позвоночника и перелом правой голени.. через 3 дня после травмы ноги отнялись... вызвали врача терапевта, обязан был вызвать невролога на дом. не вызвал.. через 28 дней сняли гипс с ноги и 12 дней ходила без гипса. кости разошлись вновь положили гипс В течение более 2 мес. не хотели признавать травму позвоночника., были жалобы на сильные боли в пояснице ВКК сказала, что даже в рентгене нет врачебной необходимости... после обращения к платному неврологу поликлиники получила направление на обследование МРТ и КТ позвоночника. поставили диагноз компрессионный перелом поясничного позвонка, Как только был поставлен диагноз, украли из кабинета травматолога
Татьяна Шеховцова Профи (539) амбулаторную мед карту, факт кражи отказались принимать... обращалась в Прокуратуру в след органы МВД. все отказали признавать факт кражи. сослались на то что амб карта собств поликлиники и неофициальный документ.... Мед карты стали восстанавливать только через 10 мес. когда на мед соц комиссию послали. Карту все сфальсифицировали, при прохождении МСЭ украли на ВКК оригинал Акта о нес случае. Опять в обращалась в прокуратуру и след органы- отказали, нет состава преступления. более 2 лет не могу доказать что травмы производственные. 2 сМЭ прошла по прописки пишут, что травму ноги получила более мес чем пала а позвоночника более 18 мес. независимую прошла СМЭ в ростове. травмы подтвердили. В августе 2016 г. вышла на работу. сократили уволили. 27 сентября, А вот 28.11.2016 г. когда
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525071) 6 лет назад
Здесь речь идёт о несчастном случае на производстве или в быту. Иногда от того, ГДЕ он произошёл, зависят и получаемые или не получаемые человеком выплаты на протяжении всей оставшейся жихни, поэтому в данном случае заинтересованными лицами в получении информации будут как сам человек, так и его работодатель, которому чётко нужно знать В ЧЁМ он нарушил ТБ на предприятии, КТО за это понесёт ответственность, КАКИЕ последствия для здоровья имел несчастный случай, КАК его можно было предотвратить и КАКИЕ охранительные мероприятия на предприятии необходимо провести, чтобы подобного не случилось впредь. Всё это будет контролировать ЕЩё одна организация под названием Роспотребнадзор. Поэтому врачебной тайной а данном случае для указанных организаций + органов соцобеспечения, ФСС, СМО данная информация не является. Помимо основного закона ФЗ 323 действует ещё масса подзаконных актов, которые Вы не учли.