

Как вам роман Дэна Брауна "Код да Винчи"? оцените по 10 балльной шкале.
Больше понравился "Маятник Фуко".
Дэн Браун скорее для бедных, которых есть царствие небесное.
Предлагаю вам самим отправиться и измерить эту будку. Вы увидите, что длина прилавка составляет 149 сантиметров, то есть одну стомиллиардную долю расстояния между Землей и Солнцем. Высота его задней стенки, разделенная на ширину окошка, дает нам 176/56, то есть 3,14. Высота фасада составляет девятнадцать дециметров, то есть равна количеству лет древнегреческого лунного цикла. Сумма высот двух передних ребер и двух задних ребер подсчитывается так: 190х2+176х2=732, это дата победы при Пуатье. [87] Толщина прилавка составляет 3,10 сантиметров, а ширина наличника окна — 8,8 сантиметров. Заменяя целые числа соответствующими литерами алфавита, мы получим C10H8, то есть формулу нафталина.
http://modernlib.ru/books/eko_umberto/mayatnik_fuko/read
3 из 10.
Но он, зараза, открыл шлюзы -- и хлынули псевдоисторические детективы с псевдоисторическими "фактами". Раньше это честно называли фантастикой.
Так что Дэн Браун останется в истории литературы, устареет, но останется, типа мистера Ричардсона, который автор "Клариссы Гарлоу" -- читать не читают, но во всех учебниках есть.
-9
5 - запредельно много для этой поделки. Не больше троечки. Еще и перевод хреновый.
Покойный Папа Римский, предав этот роман анафеме, сделал Дэну Брауну рекламу.
Совершенно незаслуженную