Русский язык помогите плииииииз
2.
Определите, в каком значении употреблено слово ЖИВОЙ в предложении.
На столе в старинной вазе стояли живые цветы.
ЖИВОЙ, -ая, -ое; жив, -а, -о; живейший.
Такой, который живёт, обладает жизнью. (Ж. человек.)
Полный жизненных сил; жизнерадостный. (Ж. ребёнок. Ж-ая натура. Ж. темперамент.)
Лёгкий, занимательный, красочный; оживлённый. (Ж-ое изложение событий. Завязалась ж-ая беседа. Ж. разговор.)
Деятельный, активно проявляющийся; сильно ощущаемый. (Ж-ое любопытство. Ж. интерес. Ж-ая радость.)
3.
Определите, в каком значении употреблено слово ЯЗЫК в предложении.
В разные эпохи роль языка, используемого для общения между разными народами, играли то древнегреческий, то французский, то латынь.
ЯЗЫК, -а; м.
Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережёвыванию и глотанию пищи, определяющий её вкусовые свойства. (Розовый длинный язык собаки.)
Орган человека, участвующий в образовании звуков речи; орган речи. (Хочу сказать, а язык не слушается.)
Система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей. Древние языки. (Французский язык. История языка.)
(чего). Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. (Язык животных. Язык жестов.)
4.
Определите, в каком значении употреблено слово СВЕРКАТЬ в предложении.
Глаза Аннушки сверкали от радости.
СВЕРКАТЬ, -аю, -аешь; сверкающий; нсв.
Ярко блестеть, сиять переливчатым светом. (Огонь сверкает. Солнце сверкает. Звезда сверкает.)
Быть ярко освещённым, залитым светом, огнями. (Дом сверкал огнями. Стёкла сверкали, отражая солнечные лучи.)
Ярко блестеть, переливаться, отражая свет, лучи. (Роса, слеза сверкает.)
(чем). Отличаться белизной, безукоризненной чистотой. (Дом сверкал чистотой. Палуба так и сверкала.)
(чем). Блестеть под влиянием каких-л. чувств, переживаний; выражая какие-л. чувства, переживания (о глазах, взгляде). (Очи его гневно сверкали.)
2. Такой, который живёт, обладает жизнью.
3. Система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей. Древние языки.
4. Блестеть под влиянием каких-л. чувств, переживаний; выражая какие-л. чувства, переживания