Не зачислили ЗП после увольнения!

Юля (Yulia) Полянская Знаток (310), на голосовании 6 лет назад
После увольнения (не по собственному желанию) за пропуски без ув. причин мне не зачислили ЗП за предыдущий отработанный месяц. Имеют ли они такое право на то, чтоб не оплатить ЗП за полностью отработанный пред. месяц, а если нет, то куда обращаться? Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (353540) 6 лет назад
для начала в бухгалтерию о причинах, потом в трудовую и прокуратуру.
Madame de Pompadour Мыслитель (6012) 6 лет назад
Ай яй яй вот негодяи в суд на них подай
Свет Алекс Просветленный (33962) 6 лет назад
В трудовую инспекцию идти и писать заявление.
Тата Мастер (1842) 6 лет назад
Проверь сначала, в белую ли тебя устраивали. Если устраивали в черную, то какая служба безопасности, какое увольнение по статье. Вы у них не работали, и ЗП Вам не положено, если взяли и просто так ушли. При черном трудоустройстве у работника нет ни прав, ни нормальной ЗП.
Даниил МещеряковИскусственный Интеллект (353540) 6 лет назад
ни обязанностей ни ответственности
Тата Мастер (1842) Не обязательно. Автор могла и не знать о том, что ей не сделали запись в трудовой книжке, пока она работала. Она могла отдать документы и все. Документы забрали, запись не сделали = не работала. Пойди докажи. Нужны свидетели, квитки из бухгалтерии, на худой конец, справка 2 НДФЛ. Если ее не дадут, то попала автор.
Lucy Мастер (1428) 6 лет назад
У Вас каша в голове; разберитесь для начала в терминах. Не бывает такого, чтобы зарплату ЗАчисляли. Зарплату сначала НАчисляют, а потом выплачивают (наличными в кассе или переводом на карту).
И ещё есть явное несоответствие: вроде были прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин), а пИшите, что месяц был полностью отработан. Да как так-то? Получается, что в октябре/ноябре/декабре прогуливали, ничего за это не было, а потом вдруг бац? - и в январе начальство решает Вас уволить...
Обычно наказание в рамках трудовой дисциплины следует незамедлительно, а не через несколько месяцев. Когда сотрудника хоть сколько-то ценят, то оформляют задним числом отпуск за свой счёт, если уж не было больничного.
Нужно ознакомиться с табелем учёта рабочего времени. При любом раскладе при увольнении выплачивают ВСЮ зарплату за ВСЕ отработанные дни/часы/смены. Пропорционально отработанному времени. Если выплатили меньше, нужно узнать в бухгалтерии - возможно отпуск отгуливался "авансом", поэтому вычли из з/п (такое редко, но случается)
Юля (Yulia) ПолянскаяЗнаток (310) 6 лет назад
во-первых. я декабрь отработала полностью. Во-вторых, прогулы были без ув. причин только в январе. окей?
однако все равно спасибо за ответ
Евгения Леммер Ученик (200) 6 лет назад
Для начала - обратитесь в бухгалтерию, отдел кадров, потребуйте расчетный листок при увольнении. Далее - элементарно написать на сайте трудовой инспекции онлайн обращение, они всегда реагируют, с предоставлением отчета Вам о проверке и выявленном нарушении.
Игорь Иванов Просветленный (39877) 6 лет назад
не пиши в трудовую и прокуратуру трата времени, сразу в суд. ищи 2 свидетеля этой работы,
LucyМастер (1428) 6 лет назад
Вы же понимаете, что вопрос задаёт юное нежное существо? Ну куда ей в суд? В суд просто так не ходят и не пишут, туда подают исковое заявление, сама она его не составит, а юристы свою помощь попросят денежку, причём приличную такую денежку. И всё равно сначала нужно в бухгалтерию и в отдел кадров. Расчётные листки, платёжные ведомости, табеля, трудовая книжка, договор, много чего можно "пришить к делу". Может, она там вообще не числилась никогда...
Игорь Иванов Просветленный (39877) я суть пишу, отсюда не видно, кто