Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Все про бизнес
+4

Если один из разведенных супругов умирает (вопрос по вычетам)

Сотрудница находилась в разводе с мужем. Этот бывший муж умирает. Имеет ли право эта сотрудница на двойной налоговый вычет на ребенка или нет? Ведь если она была в разводе, вычет был одинарным (получала алименты), после смерти отца ребенок получает пенсию по потере кормильца. Значит, двойной вычет не положен?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гений
7лет

С какого момента следует начинать предоставлять двойной стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей – с момента смерти супруга или с месяца, следующего за месяцем смерти супруга? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 15.02.2016 № 03-04-05/8123.
Налоговый вычет на детей предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Пунктом 3 ст. 218 НК РФ установлено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Предоставление налогового вычета в двойном размере единственному родителю может быть произведено налоговым агентом с месяца, следующего за месяцем смерти супруга, при наличии заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Аватар пользователя
Мудрец
7лет

Да не положен.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Как ни странно, положен. Если разведены, то не положен, а если умер, то положен.
https://school.kontur.ru/publications/145