Помогите расшифровать марки 30 ХГСА. заранее спасибо)

Алина Щетнева Знаток (259), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569691) 6 лет назад
30 ХГСА – это российское обозначение марки стали. Расшифровав название марки, по ГОСТ 4543-71 мы получим наличие углерода в 0,3%, хрома (буква «х»), марганца (г), кремния (с) в долях, не превышающих 1%. Этот сплав содержит незначительные примеси серы и фосфора – 0,025%. Последняя буква говорит о высоком качестве марки. Поскольку количество присадок не превышает 10%, сталь 30хгса соответствует классу среднелегированных.
Их процентное соотношение значительно улучшает свойства металла:
хром – твердость и антикоррозийные свойства
кремний – ударную вязкость
марганец способствует усилению устойчивости к ударным нагрузкам и твердости
Заменить данную марку могут отечественные стали: 40хфа, 35хм, 40хм, 25хгса, 35хгса; и зарубежные: болгарская – 30chgsa, польские – 30hgs, 30hgsa и чешская – 14331.
Подробную расшифровку вы найдете здесь: https://prompriem.ru/stati/stal-30hgsa.html