Можно ли принимать омепразол без капсулы? Можно ли открывать ее и пить с ложки?

можно без проблем

даже в инструкции это есть

При возникновении трудностей с проглатыванием целой капсулы можно проглотить ее содержимое после вскрытия или рассасывания капсулы, а также можно смешать содержимое капсулы со слегка подкисленной жидкостью (соком, йогуртом) и использовать полученную суспензию в течение 30 мин.

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1496.htm

Принцип работы препарата в капсуле — это растворение оболочки в просвете кишки.
Это сделано, чтобы кислая среда желудка не разрушила препарат.
Если Вы содержимое капсулы примите отдельно от оболочки, то эффекта от препарата не будет.

Зачем? Капсулу глотаешь и все