Киномания

Недавно начал осваивать гитару.

Вот и встал вопрос. В интернетах звучат слова типа квинт, тоник, октав, тонов, интервалов, сустейн. Что это такое? Как это использовать практически? И вообще, как лучше понимать инструмент? Желательно обьяснить так, что без пузыря можно было разобратся.

квинта, тоника, октава - это музыкальные интервалы. То бишь, расстояние между нотами (количество ступеней).
прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава. есть и дальше, но пока достаточно )

Я самоучка, поэтому скажу только про квинт.

"А эта песня лучше звучит на квинтах" Квинт аккорды - то что очень часто вы слышите в рок музыке. Вот этот мощный звук электрогитары, это квинт аккорды, сыгранные с эффектом дисторшн. Или по другому сказать с перегрузом.