Помогите!! осень нужно а то я спешу!

Яна Стычинская Ученик (116), закрыт 2 года назад
Пожалуйста помогите написать краткий пересказ на тему жилина и костылина разные судьбы и характеры вот план:
1.Жилин и костылин попадают
в плен
2.письмо о выкупе
3.в плену
4.подготовка к побегу
5.Побег
6.спасение
ПЖЖЖ СРОЧНО
Дополнен 6 лет назад
Очень*
Дополнен 6 лет назад
Я просто спешила и ошиблась
Дополнен 6 лет назад
Срочноооо
Лучший ответ
Nika Высший разум (459282) 2 года назад
План:
1. Герои рассказа
2.Выбор каждого
3. Мое мнение

Рассказ «Кавказский пленник» написал великий писатель Лев Николаевич Толстой.
Повествование идет о войне, о человеческой доброте, об упорном стремлении найти выход в трудной жизненной ситуации.
Главные герои - Жилин, Костылин и Дина. Жилин отправляется проведать свою больную мать. По пути домой встречает своего товарища.
Однако они попадают в плен, по вине Костылина.

Находясь в плену, офицеры ведут себя по-разному:
-Костылин ждет, что за него дадут выкуп и постоянно боится. Ничего не хочет предпринимать.
- А вот Жилин наоборот, он остается сильным и не теряет самообладание. Иван стремится сбежать всеми возможными способами.
В плену он знакомится с Диной, дочкой татарина.
Для девочки делает кукол из глины, а она за это его тайком подкармливает.
Они подружились.
После первого неудачного побега узников бросили в яму. Когда Жилин пытается сбежать второй раз, она ему помогает выбраться из ямы.

Так чему же учит рассказ?
-Во- первых, никогда не стоит опускать руки. Жилин стремился сбежать, у него это получилось. Он не падал духом.
-Во-вторых, это любовь к людям. Дина помогала совершенно незнакомому человеку, можно сказать врагу. Он творил добро и в ауле его любили.

Каждый герой получил свое.

https://www.freelancejob.ru/press/141/
Остальные ответы
Вальдемар Каземирович Оракул (84688) 6 лет назад
Какая осень? Зима на дворе!
dima ushakovПросветленный (27812) 6 лет назад
Осень, Осень!
Логопед помог мне осень...
Вальдемар Каземирович Оракул (84688) :)))))
Яна СтычинскаяУченик (116) 6 лет назад
ВЫ ОЧЕММ?
Ты дура по наследству?
Timka_ playЗнаток (442) 6 лет назад
Служил на Кавказе офицер Жилин. Пришло ему письмо от матери, и решил он съездить в отпуск домой. Но по дороге его и ещё одного русского офицера Костылина схватили татары. Случилось это по вине Костылина. Он должен был прикрывать Жилина, но увидел татар, испугался и побежал от них. Костылин оказался предателем. Татарин, который взял в плен русских офицеров, продал их другому татарину. Пленников заковали в кандалы и держали в одном сарае.

Татары заставили офицеров написать родным письма с требованием выкупа. Костылин послушался, а Жилин специально написал другой адрес, потому что знал: выкупить его некому, старушка-мама Жилина жила очень бедно. Сидели Жилин с Костылиным в сарае целый месяц. К Жилину привязалась хозяйская дочка Дина. Она носила ему тайком лепёшки и молоко, а он делал для неё
Timka_ playЗнаток (442) 6 лет назад
ой я случайно не туда отправил хотел в ответы
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 6 лет назад
также срочно кидай 50 рублей на телефон - все будет сделано
Lexx2000 Мыслитель (7029) 6 лет назад
Так ты уже все написала. Добавь только - "И остался служить на Кавказе. А Костылина только еще через месяц выкупили за пять тысяч. Еле живого привезли."
_EnderGirl_ Ученик (146) 6 лет назад
Прикольно, мы тоже Кавказского пленника проходим))
Виталий Профи (823) 6 лет назад
РЕБЯТ МНЕ ХОЛОДНО ЧО ДЕЛАТЬ
Timka_ play Знаток (442) 6 лет назад
Служил на Кавказе офицер Жилин. Пришло ему письмо от матери, и решил он съездить в отпуск домой. Но по дороге его и ещё одного русского офицера Костылина схватили татары. Случилось это по вине Костылина. Он должен был прикрывать Жилина, но увидел татар, испугался и побежал от них. Костылин оказался предателем. Татарин, который взял в плен русских офицеров, продал их другому татарину. Пленников заковали в кандалы и держали в одном сарае.

Татары заставили офицеров написать родным письма с требованием выкупа. Костылин послушался, а Жилин специально написал другой адрес, потому что знал: выкупить его некому, старушка-мама Жилина жила очень бедно. Сидели Жилин с Костылиным в сарае целый месяц. К Жилину привязалась хозяйская дочка Дина. Она носила ему тайком лепёшки и молоко, а он делал для неё куколок. Жилин стал раздумывать, как им с Костылиным бежать из плена. Вскоре он начал делать подкоп в сарае.

Однажды ночью они сбежали. Когда вошли в лес, Костылин стал отставать и ныть — ему сапогами ноги натёрло. Из-за Костылина они далеко не ушли, их заметил татарин, который проезжал по лесу. Он сказал хозяевам заложников, те взяли собак и быстро догнали пленников. Им снова надели кандалы и не снимали их даже ночью. Вместо сарая заложников посадили в в яму аршин пяти глубиной. Жилин всё равно не отчаялся. Всё думал, как ему убежать. Спасла его Дина. Ночью она принесла длинную палку, спустила её в яму, и по ней Жилин вылез наверх. А Костылин остался, не захотел убегать: испугался, да и сил не было.

Жилин отошёл подальше от деревни и попытался снять колодку, но у него ничего не получилось. Дина дала ему в дорогу лепёшек, и заплакала, прощаясь с Жилиным. Он был добр к девочке, и она к нему очень привязалась. Жилин уходил всё дальше и дальше, хоть колодка очень мешала. Когда силы закончились, он пополз, так и дополз до поля, за которым были уже свои, русские. Жилин боялся, что его заметят татары, когда он будет пересекать поле. Только подумал об этом, глядь: налево, на бугре, десятинах в двух от него, стоят трое татар. Увидали они Жилина и бросились к нему. Так сердце у него и оборвалось. Замахал Жилин руками, закричал что было духу своим: «Братцы! Выручай! Братцы!». Услыхали Жилина казаки и бросились наперерез татарам. Испугались татары, не доехав до Жилина стали останавливаться. Так и спасли казаки Жилина. Рассказал им Жилин о своих приключениях, а потом говорит: «Вот и домой съездил, женился! Нет, уж видно не судьба моя». Остался Жилин служить на Кавказе. А Костылина только через месяц выкупили за пять тысяч. Еле живого привезли.
Ч Ч Мастер (1306) 6 лет назад
А потом прилетели самолёты или вертолёты, и всё разбомбили. Ну а до этого Меншьшикову глотку перерезали.
Александра Павлова Ученик (193) 6 лет назад
Когда Жилин и Костылин попали в плен, то вели себя по разному. Жилин целеустремлённый, деятельности человек постоянно шёл к своей цели -
выбраться из плена. А Костылин пассивный, ленивый, бездеятельный самолюб. Письмо о выкупе герои тоже писали разные, Костылин не жалел свою мать и сразу написал письмо о гиганском выкупе. А Жилин специально написал не верный адрес, чтобы письмо не дошло, думал: " сам выберусь." Он выслеживал, выкапывал, делал корзины, чинил часы и оружие -
налаживал отношение с татарами. Делал всё, чтобы выбраться. В отличии от Костылина. При первом побеге, когда Костылин изрезал свои ноги, Жилин попёр его на плечах, не бросил товарища. И всё же, побег не удался.. Когда они оказались в яме. Жилин всё равно не сдавался. В этой ситуации им помогла девочка Дина, именно она помогла выбраться Жилину и спастись.
И остался Жилин служить на Кавказе, а Костылин а через месяц еле живого привезли.
bada Мудрец (13896) 6 лет назад
извини не могу я тоже спешу
Иван Соловьёв Знаток (263) 6 лет назад
Какая осень? Зима на дворе!
Татьяна Лазарева Ученик (143) 6 лет назад
1) Жилин - офицер барин. Всё началось с того, что он поехал к своей матери повидаться. Но тогда шла война с татарами, и конечно же Жилина одного не отпустили. Офицер уже сам начал подумывать, как бы уехать. Но он понимал, что один - пропадёт. А тут появляется его ленивый, думающий а-ля ''пронесёт'' товарищ, и уговаривает его поехать одним. И Жилин соглашается. Итог: Костылин повёлся на поводу своих прихотей, а Жилин, успокоенный мыслей, что у них есть ХОТЬ ОДНО РУЖЬЁ поехал с ним.
2) Едут, едут и встретили они татар. Татары разгневались, когда увидали Жилина, и бросились на него. Жилин звал своего друга, звал, а тот зассал и убежал. В итоге оба в плену. Итог: Жилин не запаниковал, и положился на ум и реакцию своего товарища. Но тот наоборот, впал в панику, и развернувшись на 180 градусов побежал обратно, вместо того, что бы подумать головой и начать действовать.
3) Ну вот они в плену. Предлагают им выкуп. Одному 3000 руб, другому 5000 руб. Жилин '' Больше 500 не дам''. А Костылин молодец, сразу написал. В итоге татары согласились на 500 руб. Но Жилин знает, что даже столько у него нет. И в итоге он пишет брак. письмо, а сам думает ''сбегу''. И вот живут они там. Костылин ничего не делает, дни считает. А Жилин знает, что письмо не дойдёт. Он мастерит - в основном делает куклы (в том числе и для Дины). В скором времени вся деревня про него узнала, и про него пошла не дурная слава. Итог: Костылин лениться, никак не пытается разнообразить свои дни. А Жилин пытается хоть чем-то себя занять, показать, что он может сохранять спокойствие даже в лапах врага.
4) При первом побеге заробел Костылин, но Жилин смог его уговорить. Побег провалился - Костылин начал ныть, и крикнул ''ой больно''. Из за этого татары их услышали и схватили. Итог: Жилин показал стойкость, не побоялся бежать. Даже товарища не бросил. А Костылин же начал ныть, говорить как устал, и т. д., да и ещё товарища своего подвёл.
5) ...Итог: Костылин... Упал духом, а Жилин не потерял надежду даже сейчас.
6) Во второй побег Дина помогла Жилину, спустив шест и проведя его безопасным путём. Костылину тоже предлагалось бежать, но тот забоялся, и отказался. Итог: Костылин начал надеяться на помощь со стороны (выкуп), и побоялся своих противников. Жилин же даже и не думал писать письмо, да и оставаться не думал. Поэтому уже с вновь окрепшей верой, он совершает второй побег, что доказывает силу духа этого персонажа. Он ведь там полуживой.
7) Жилин, полуживой, полумёртвый, добежал до крепости. Он начал кричать ''братцы'', ''братцы''! Когда сзади него бежали татары и когда на втсречу ему бежали его товарищи. Он мог упасть в обморок, мог сдаться (он вроде там в обморок упал), но он добежал и благополучно вернулся домой. Костылина же выкупили и ели живого привезли домой. Итог: Жилин всё таки добился своего, не сдался. Да даже находясь в плену - и не думал унижаться, откупаться. Настоящий мужик. А Костылин особо не напрягался - написал письмо и всё. И то, его ели живого привезли. Это доказывает, что Жилин готов умереть, лишь бы не быть рабом своему врагу. А Костылин готов на всё, хоть бы сохранить свою шкуру.
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 6 лет назад
на бабки надейся, но сам не плошай...
Наталья ПРИЧЕСКИ (г.Сургут)Профи (820) 6 лет назад
не оплошай грамотей
Костя Дёров Знаток (297) 6 лет назад
1.Жилин и костылин попадают
в плен
2.письмо о выкупе
3.в плену
4.подготовка к побегу
5.Побег
6.спасение
ПЖЖЖ СРОЧНО
Наталья ПРИЧЕСКИ (г.Сургут) Профи (820) 6 лет назад
в интернете хорошо поищи вот и всё
Анюта Журавлева Ученик (207) 6 лет назад
Какая осень? Зима на дворе!
Тан Сав Знаток (268) 6 лет назад
Когда Жилин и Костылин попали в плен, то вели себя по разному. Жилин целеустремлённый, деятельности человек постоянно шёл к своей цели -
выбраться из плена. А Костылин пассивный, ленивый, бездеятельный самолюб. Письмо о выкупе герои тоже писали разные, Костылин не жалел свою мать и сразу написал письмо о гиганском выкупе. А Жилин специально написал не верный адрес, чтобы письмо не дошло, думал: " сам выберусь." Он выслеживал, выкапывал, делал корзины, чинил часы и оружие -
налаживал отношение с татарами. Делал всё, чтобы выбраться. В отличии от Костылина. При первом побеге, когда Костылин изрезал свои ноги, Жилин попёр его на плечах, не бросил товарища. И всё же, побег не удался.. Когда они оказались в яме. Жилин всё равно не сдавался. В этой ситуации им помогла девочка Дина, именно она помогла выбраться Жилину и спастись.
И остался Жилин служить на Кавказе, а Костылин а через месяц еле живого привезли.