7 лет назад
от

Однородные члены предложения. Однородные и неоднородные определения

Объясните как можно проще, а то чёт вообще не понимаю может чёт надо определить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

жёлтые и оранжевые апельсины -однородные (цвет)
большие жёлтые апельсины - неоднородные (размер цвет)

Однородные члены предложения — это главные или второстепенные члены предложения, который выполняют в предложении одну и ту же синтаксическую роль, относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос.

Проще говоря, однородные члены предложения - это слова, отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову.

Например: Расцветали яблони и груши.
Яблони и груши — однородные подлежащие, которые отвечают на вопрос "что?"

Однородные ОПРЕДЕЛЕНИЯ напрямую связаны с определяемым (главным) словом, но между собой они находятся в отношениях перечисления (они произносятся с перечислительной интонацией и между ними можно поставить союз и).
Например: Синие, зелёные шары. – Синие шары. Зелёные шары. Синие и зелёные шары.

Неоднородные определения не произносятся с перечислительной интонацией, между ними обычно нельзя поставить союз и. Неоднородные определения иначе связаны с определяемым (главным) словом. Одно из определений (ближайшее) непосредственно связано с определяемым словом, тогда как второе связано уже со словосочетанием, состоящим из главного слова и первого определения.
Например: Длинный товарный поезд. С главным словом поезд непосредственно связано ближайшее к нему определение – товарный. Определение длинный связано со всем словосочетанием – товарный поезд. (Товарный поезд является длинным).

Проще говоря, однородными определения являются в случае, если обозначают один и тот же признак (цвет, материал и т. д.), а неоднородные характеризуют предмет с разных сторон (ну например, большой строительный магазин. Большой - размер, строительный - классификация, область/ направление работы этого магазина).

Вот ссылка: http://licey.net/free/4-russkii_yazyk/40-kurs_russkogo_yazyka_sintaksis_i_punktuaciya/stages/713-232_odnorodnye_i_neodnorodnye_opredel