Кадровые документы при почасовой

KoTT Ученик (63), на голосовании 6 лет назад
1.Как в положении об оплате труда назвать такую систему оплаты?

2.Нужно ли как-то оформлять документально недоработки часов? Переработки часов? Имеем ли право вообще по

Решили сделать почасовую оплату. Но час, почти, каждого сотрудника стоит по-разному
1. Я прописываю в штатном расписании тарифную ставку каждого сотрудника. Так?
2. В трудовых договорах пишу что оплата почасовая и размер тарифной ставки без вычета подохного. Так?
3. Теперь разобраться с режимом труда и отдыха. Как это прописывать в трудовом договоре, если он ненормированный у всех? Каждый день по-разному.
4. Как это все прописывается в положении об оплате труда?
5. Как указать рабочее время и отдыха и оплату труда в правилах внутреннего распорядка при такой ситуации (почасовая и ненормированный день)?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (418822) 6 лет назад
ненормированный - не значит неизвестно, кто, когда и сколько работать будет и можно заставить каждый день по 20 часов вкалывать. график работы сменный, утверждается он заранее и работники с ним под роспись заранее знакомятся. недопустимо сообщать работникам о выходе на работу накануне, они заранее должны знать, кто когда работает. в трудовом договоре можно написать: график работы сменный согласно ежемесячно утверждаемому работодателем графику сменности.
в правилах трудового распорядка у нас расписаны время труда и отдыха отдельно по каждому обособленному подразделению, потому как режим работы у всех разный. работать люди должны ровно столько, сколько предусмотрено производственным календарем, при скользящем графике учет рабочего времени суммированный с отчетным периодом квартал или год.
если оплата труда установлена почасовая тарифная ставка, то в трудовом договоре так и указывается. естественно, указывается та сумма, которая будет начисляться, а не та, которая на руки выплачивается.
в штатном расписании тарифные ставки прописываются для каждой должности, там фактически работающих людей нет, штатное расписание безлично.
Надежда Просветленный (29099) 6 лет назад
1. Повременная оплата труда. http://fb.ru/article/248536/zarabotnaya-plata-povremennaya---eto-chto-takoe-raznovidnosti-povremennoy-oplatyi-truda
2. Учет времени ведется согласно табелю.
3. Тарифная ставка указывается в ТД.
4. Режим труда и отдыха ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в ТД. Если у каждого по-разному - пишите ДЛЯ КАЖДОГО.
Ненормированный рабочий день в данном случае писать нельзя, поскольку при ненормированном рабочем времени работник ЭПИЗОДИЧЕСКИ может привлекаться к работе ВНЕ УСТАНОВЛЕННОЙ продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).