Отличается ли масса виртуального фотона от массы виртуального гравитона?

111000mail @mail Знаток (310), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
Под массой виртуальной частицы понимается масса ее "невиртуального собрата".
Именно такое нетрадиционное определение и позволяет нарушаться известному тождеству, связывающему энергию, импульс и массу.

А масса гравитона и масса фотона по отдельности равны нулю, оба в пределах погрешности измерений являются люксонами (вот гравитон не поймали, а ограничения на массу уже наложили).
111000mail @mailЗнаток (310) 6 лет назад
У фотона большая скорость по-этому массу не могут поймать.
Тадасана Гений (76838) А мне без разницы, так и останется ли масса нулевой с увеличением точности измерений. Я не собираюсь фундаментальные физические теории уточнять.
111000mail @mailЗнаток (310) 6 лет назад
Или массы нет потому что это просто волна поля
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Массы покоя нет у обоих
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
О как! Это у реальных нет (в смысле равна нулю). А у виртуальных очень даже есть.
Вы только посмотрите, какие мерзавцы в нашей стране живут! Где простому честному доценту еле прожить на свою ставку...
Arkanarian PhysicistОракул (56499) 6 лет назад
Масса покоя - неграмотное словосочетание. См статью акад. Л. Б. Окуня на эту тему:
https://www.ufn.ru/ufn89/ufn89_7/Russian/r897f.pdf?&file_name=/ufn89/ufn89_7/Russian/r897f.pdf
Она специально так выразилась, чтобы незнающие правильно поняли, о чём речь.
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
Масса виртуальной частицы не определена. Если хотите, она может быть любой, в том числе и мнимой.
Это потому что виртуальная частицы не лежит на массовой поверхности (по определению, тем и отличается от реальной).
111000mail @mailЗнаток (310) 6 лет назад
У гравитона какой спин? Двойной? Или это только у виртуального двойной?
Arkanarian PhysicistОракул (56499) 6 лет назад
Определена.
Не лежат на массовой поверхности - это означает. что для них E²-p²≠m².
Владимир Замятин Оракул (65120) Не определена в том смысле, что у разных виртуальных частиц (одного типа) разная масса. Масса виртуального фотона бывает и положительной, и мнимой.
Андрей Искусственный Интеллект (207972) 6 лет назад
"У тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено. А ты тут мозги пудришь… Плохо кончится, родной…"
из фильма "Кин-дза-дза"
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 6 лет назад
У обоих масса равна 0.
Для виртуальные частиц, в отличие от невиртуальных, не выполняется соотношение E²-p²=m².
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Что и свидетельствует о неравенстве массы нулю.
Arkanarian Physicist Оракул (56499) Нет !!!Масса кванта - константа, характеризующая вид поля !
A E Мастер (1460) 6 лет назад
Виртуальные частицы придуманы только для того, чтобы оправдать импульс существования массы...
111000mail @mailЗнаток (310) 6 лет назад
Какой спин у виртуального фотона?
A E Мастер (1460) А за что отвечает виртуальный фотон? Спин это всего лишь навсего проекция на двухмерное изображение импульса массы. В чём вы не можете разобраться?
. . Гуру (3985) 6 лет назад
Сначала нужно найти отличие виртуального фотона от реального фотона.
Подробнее по ссылке: http://sernam.ru/book_f_tfp.php?id=22
Источник: В чём отличие виртуальных фотонов от реальных
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308384) 6 лет назад
Ты их поймаешь, я их взвешу....
111000mail @mailЗнаток (310) 6 лет назад
Даже если поймаете, то они могут быть на столько меленькие, что относительно взвешивания на нашей планете, их вес определить невозможно.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308384) Ты с больной головы на здоровую не сваливай, я их ловить не собираюсь, ты лови, если сможешь, а вес определить, это уже не твоя забота, ты главное поймай....))