Немецкий пинчер защитник?
Имеется ввиду именно немецкий пинчер, не доберман и не цвергпинчер. Видела пишут что они различаются только размерами. Тоесть по логике немецкий пинчер вполне может защитить хозяйна. Но другие пишут что это больше декоративная порода собак. Где правда?
От кого защищать-то? От трусливого гопника правильно дрессированный пес защитит, а вот если нападающий не трус или вооружен, то кирдык пинчеру.
Чтобы быть защитником, нужно как минимум обладать весом и ростом, а нечто, которое полетит от пинка под зад, защитником быть не может по определению.
При росте в холке 45-48 см. пинчер реально защитить не сможет. Он небольшой и легкий, его легко можно перекинуть через забор. Для защиты годится доберман, а стандартный пинчер - просто компаньон.
В принципе, если собака обучена необходимым командам с детства, защитить может даже чихуахуа.
Немецкий пинчер - исторически следовая ищейка, а не мордоворот.