Металл массой 19,2 г растворили в избытке концентрированного раствора азотной кислоты.

анна морозихина Ученик (135), на голосовании 6 лет назад
Металл массой 19,2 г растворили в избытке концентрированного раствора азотной кислоты. Образовавшуюся соль выделили, растворили в воде, а затем добавили избыток щелочи, выпавший осадок отфильтровали и прокалили, при этом получили 24 г продукта. Определите металл. В ответ запишите его порядковый номер.
Голосование за лучший ответ
Бочкарев Геннадий Мудрец (16988) 6 лет назад
Получилась окись металла 24 г, в котором металла 19,2 г, а кислорода 4,8 г. Через мол. массу кислорода (16) подсчитаем мол. массу металла: 19,2*16/4,8=64. Атомная масса меди. Только она, и по физическим свойствам (металл!), и по химическим свойствам (осадок гидроокиси!). А какой порядковый номер, посмотрите в периодическую систему элементов ДИМа, не ленитесь