Ремонт и обслуживание авто

Сколько метров провода в автомобиле ваз 2106, и какое их сечение?

Это сильно! )))
Но проще и дешевле купить готовую проводку целиком.

В 80% случаев дешевле полностью перенабить все соединители, если вручную - то перед опрессовкой смазывать паяльным флюсом, а после опрессовки - пропаивать. Сами соединители должны быть такой-же тощины и пружинистости, что и родные (что сложно найти). Самые убито\порванные провода заменить, используя только автоиобильный провод. Если нет возможности набора всех цветов - обязательно, для спокойного ремонта и обслуживания, последние 20-30 см делайте из старого провода нужного цвета. Все соединения проводов соединяйте встречным пучком с гильзованием\обжатием, и термоусадкой в 2 слоя ( или флюсованием, обжатием, пайкой обжатого, заливкой полиуретановым герметом соединения и 2 слоями термоусадки). Самые трущиеся и передавливаемые участки жгутов и жгутиков обязательно проходить матерчатой Х\Б или лучше льняной (что редко и дорого) изолентой.