зачем ежегодно тратить миллиарды долларов на изучение космоса вне солнечной системы если это ничего нам не дает ?

motorist + Мастер (1103), закрыт 6 лет назад
например, до ближайшей звезды- несколько световых лет. учитывая что полёт космического аппарата от земли и до конца солнечной системы составляет 30 земных лет, при том свет проходит это же расстояние всего-лишь за 14 часов, то долететь до ближайших землеподобных планет и звёзд в принципе невозможно! такой полёт займёт тысячи лет! тогда зачем тратить деньги по-большому счёту в никуда? не лучше ли на эти миллиарды вложить в другие сферы ?
про обнаружение "астероида" который летит на землю можете не писать, ибо это ничего не изменит. разве что люди будут знать что есть вероятность того, что через n лет всему живому придёт конец.
Лучший ответ
x x Оракул (55993) 6 лет назад
Так, на вскидку, первое, что вспомнилось... космос тебе дал тефлон, например.
_______________
Кстати, чуть не забыл... Wi-Fi впервые был создан благодаря радиоастрономии, для её нужд, в общем.
motorist +Мастер (1103) 6 лет назад
это было создано для изучения солнечной системы, а не далёких звёзд и планет до которых невозможно добраться
x x Оракул (55993) Wi-Fi как раз для изучения далёкого космоса прикрутили. Т. ч. не совсем зря пропали деньги.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 6 лет назад
Чувак, не звезди. "Миллиарды долларов" никто не тратит.
Сергей Сергеев Гуру (4772) 6 лет назад
Ну когда то считали, что тратить деньги и средства на развитие компьютерной техники и вычислительных машин это бред и это ничего не даёт человечеству. Но посмотрите, вы сидите за компом и нажимаешь на клавиши и общаешься в интернете, что ещё 100 лет назад казалось бредом)))
motorist +Мастер (1103) 6 лет назад
совершенно не так. компьютеры как раз-таки развились потому что в них был потенциал и использовались они по делу начиная с самых ранних экземпляров. а дешифровочные машины второй мировой показали что человек проигрывает в скорости расчётов, что еще сильнее подтолкнуло к развитию мощных компьютеров.
Сергей Сергеев Гуру (4772) Изначально в 19-начале 20 вв. никто не вкладывался в создание вычислительных машин. Всё было на чистом энтузиазме отдельных учёных. Это уже позже с появлением эклектричества, люди поняли потенциал электронных машин. Так что не правы вы.
Генрих Наварра Просветленный (46472) 6 лет назад
НУ, сказано же древними - "не хлебом единым...". Да и польза не сразу получается, бозон Хиггса на хлеб не намажешь, но лет через надцать глядишь, и "выстрелит", не напрямую, так косвенно)
Владимир Котов Просветленный (32981) 6 лет назад
Если бы рабовладельцам это ничего не давало, то они бы не грабили своих рабов.
Отмывание бюджета, ради легализации прикрытия, давно ведущихся работ в космосе, на своём транспорте НЛО.
Искусственный Интеллект (154121) 6 лет назад
тебе их отдать?
motorist +Мастер (1103) 6 лет назад
я же написал что лучше эти деньги вложить в другие сферы науки
Искусственный Интеллект (154121) Вложи. В чем проблема?
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 6 лет назад
Прежде всего, космические исследования и финансирование высоких технологий. Проще говоря, заказчик говорит: "Мне нужно, чтобы мой прибор в открытом космосе работал." Понятно, что материалы и технологии, которые использовались для решения этой задачи найдут свое применение и на земле. Те, кто тратит миллиарды на космос так просто денег на ветер не бросают.
владимир ивановЗнаток (271) 6 лет назад
Это тебе то отвечать на такой вопрос ?
Ты даже не понимаешь ( помню твой ответ ) чем сила тяжести отличается
от веса Напоминаю тебе школьнику, что вес - это сила действующая
на опору У тебя нет элементарных знаний
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 6 лет назад
еще как дает. это самый дешевый путь проверить физику: условия нейтронной зведы ни в каком БАКе не повторишь, а тут - наблюдай.

кстати, астрономия - супервыгодна, как и любая фундаментальная наука. Колмогоров одной статейкой о устойчивости шасси окупил всю математику за всю историю, изобретение австралийскими астрономами вай-фая окупило всю астрономию. Так и устроена наука - все изучают то, что им интересно (но бесполезно), а побочно рождаются супервыгодные штучки.

Та же МКС - просто коммерческий проект, окупающийся проведением опытов на заказ.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) 6 лет назад
Любая наука СНАЧАЛА выглядит как бесполезная трата денег на какую-то херню, а ПОТОМ у тебя появляются самолеты-телефоны-компьютеры-лекарства... кто не вкладывается в науку СЕЙЧАС, тот ПОТОМ платит за самолеты-телефоны-компьютеры-лекарства тому кто вкладывался... и пофиг, что СНАЧАЛА это выглядело как бесполезная трата денег. Доступно объяснил?
Логитет Гуру (3808) 6 лет назад
Вполне если изобретут варп двигатель с искривлением пространства чтобы чтобы лететь хотя бы со скоростью 0,5 варп скорости это уже много.