Вопрос к Христианам, Мусульманам и Иудаистам: грех ли изучать древнесемитскую мифологию, легшую в основу мировых религий
Предшественником Единого Бога мировых авраамических религий является западносемитский бог Эль, Элоах, Ил или Илу — Творец мира, отец многих богов и всего живого, владыка времени. Эль (корень для Аллах, Элохим, Энлиль) имел двух жен и множество детей, с культом одного из которых - Баалом, боролись Древние Иудеи.
В религии Ханаана, безусловно берущей начало в шумерско-вавилонском эпосе, понятие "бог" или "божество" выражалось при помощи слова эл, понятие "боги" передавалось множественным числом этого слова или же семитской идиомой "сыны бога", которая обозначает "членов божественной семьи". Вождь всех богов или же глава божественной семьи носил имя " Эл " (восточносемитское "Ил "). Это достаточно таинственная фигура, практически не принимающая участия в делах людей. Он живет очень далеко, " у источника (двух) рек, у истока двух Океанов ", то есть, в подземном мире, который считался источником как пресноводных родников и рек, так и океанов с солеными водами.
Супругою Эла, вероятнее всего, была Ашера ( Асират ). Хотя первоначально она являлась богиней-матерью, на деле, ее функции часто смешивались с функциями богини плодородия. В Ветхом Завете существует целый ряд соответствующих аллюзий. Главным в потомстве Эла и Асират был их сын или внук, звавшийся Ваалом, -наиболее яркий и важный из всех богов. Ханаанейское слово ваал (baal) означало всего лишь "господин, господь" и могло прилагаться к любому из богов, однако, чаще всего, этим именем величали великого бога дождя и, соответственно, плодородия. Его дом находился на горе, стоявшей далеко на севере у самого края света, где небеса сходились с землею. Примечание 3. Ваал получает титул "Зебул" (возвышенный), "Владыка земли"; это имя - Веельзевул (Baal-zebul) - упоминается в Ветхом Завете. В новозаветные времена этим именем величают уже Сатану (например, Мф. 12:24). Ваала также называют "владыкой небес " и " едущим на облаках ". Подобный же эпитет Бога - "Шествующий на небесах " - мы встречаем и в Ветхом Завете (Пс. 67:5).
Небезынтересным представляется тот факт, что в Израиле Бог перенимает ряд имен и функций у некоторых хананейских богов и, прежде всего, у Ваала. У жителей Угарита Элион (угарит. Алиййану), "сильный" - эпитет Ваала. В угаритском пантеоне был также бог, которого называли Эл Шаддай (бог всемогущий или, дословно, "бог горний", где "горний" имеет этимологическую связь с переходом к земледелию; у аморреев это слово имеет значение "житель гор" - ср. с 3-ей Цар. 20:23: "Слуги царя Сирийского сказали ему: Бог их есть Бог гор, [а не Бог долин,]"). Оба имени были присвоены Яхве авторами Ветхого Завета. Под именем Эл Шаддай (бог всемогущий) бог открывается Аврааму и Израилю (Быт. 17:1 и 35:11), сочетание Яхве Эль Элион (Яхве Бог Всевышний) встречается в Быт. 14:22, и т. д.
Здесь уместно отметить следы поздней идеологической правки Библии - в Быт. 14:22 (встреча Аврама с Мелхиседеком) содержится тетраграммотон "Яхве", в то время как из Книги Исход явствует однозначный вывод, что Авраам такого имени не знал: "Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий", а с именем Моим "Господь" (т. е. Яхве) не открылся им" (Исх. 6:3).
Конечно грех, вы там найдете Адама слепленного из глины, Еву сделанную из ребра, древа познания добра и зла, всемирный потоп, короче, всю библейскую мифологию в первоначальном языческом варианте. Как вы после этого будете верить, например, в церковную теорию искупления Иисусом грехопадения Адама, когда будете знать что Адам просто перепетый шумерский миф? Там совершенно иная изначальная не монотеистическая философия вкладывалась. Ребро, кстати, по-шумерски переводится и как ребро и как жизнь. Ева вынутая из ребра Адама по-шумерским мифам была жизнью Адама. И после того как появилась жизнь (бытийность) стало возможным делать выбор, а это совсем иная философия.
Бог в помощь!
Изучайте, исследуйте, нет в этом греха, только польза... может так до Вас скорее дойдёт, что никаких мифов в основании авраамических религий.
Дабы Вы осознали первооснову ошибочности своих суждений :
https://www.youtube.com/watch?v=5uGIEQUkfl4
Изучение наук и истории ислам одобряет.
Конечно древние религии клонили к тому, что много Богов, а Библию относятся негативно к многобожию. Но, если ты от этого не станешь многобожником, изучаю древние религии, ведь мы все знаем, что Бог один и всемогущий, то как сказку можно изучать и как историю древнесемитскую религию, если не начать строить себе идолы, потому что в 10 Больших заповедях говорится что: Я Господь Бог твой да не будет у тебя других богов! Но поскольку ты сказал что ты будешь просто изучать, а не менять свою веру, то тогда просто для изучения истории конечно не грех! Да благословит Господь Бог тебя и твоих близких и защитит от всякой болезни и греха! С уважением Давид Арутюнян!