Сила тока на разных участках проводника

Алексей Горбунов Ученик (158), закрыт 6 лет назад
Электроны находятся на каждом участке проводника. По середине находится резистор, при подаче напряжения электроны начинают двигаться часть проходит через резистор и часть та которая не проходит, то есть те которые находятся после резистора. Получается чем больше расстояние между потребителем тока и резистором тем меньше от него пользы? Ведь электроны не проходили через резистор а напрямую пошли к проводнику.
Лучший ответ
Илья Фомин Мудрец (12441) 6 лет назад
Скорость движения электронов в проводнике составляет миллиметры в секунду (при бытовых напряжениях). При переменном токе они вообще колеблются с небольшой амплитудой и никуда не передвигаются. Не путай скорость движения заряженных частиц со скоростью распространения ЭДС, которая их в движение и приводит. Помнишь такую штуку с несколькими соприкасающимися металлическими шариками? Шарик стукает с одной стороны, а отлетает совершенно другой. Вот как-то так.
Алексей ГорбуновУченик (158) 6 лет назад
Получается что они находятся совсем электроны находятся совсем в притык к друг другу?
Илья Фомин Мудрец (12441) Не совсем так. Линейные размеры электрона (да простит меня квантовая механика) на сотни порядков меньше радиуса их электрического взаимодействия. Расстояние от Солнца до Нептуна 4,498E9 км, но это не мешает Солнцу удерживать Нептун на орбите. Соотношение размеров молекул, составляющих атмосферу Земли, и расстояние между ними при обычном атмосферном давлении на сотни порядков отличаются, однако это не мешает им передавать между собой упругие колебания со скоростью около 330 м/с.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
"скоростью распространения ЭДС". Это ещё что за неизвестный науке зверь?
Илья Фомин Мудрец (12441) Ну хорошо. ЭДС действует на электрические заряды, и воздействует она на конкретный заряд не мгновенно, а через время. которое нужно для того, чтобы электромагнитная волна дошла от источника ЭДС до конкретного заряда, то есть равна скорости распространения электромагнитных волн в этом проводники, то есть скорости света в этой среде.
Остальные ответы
Альтаир Гений (67784) 6 лет назад
Через резистор "проходят" все электроны.
Чё Искусственный Интеллект (303929) 6 лет назад
Первый закон Кирхгоффа (его частный случай для двух ветвей), через все участки последовательной цепи проходит одинаковый ток (следствие закона сохранения заряда). Вроде в 8-м классе даже лаба такая была...
Аркаша Высший разум (555012) 6 лет назад
Сила тока в неразветвлённой цепи на всех её участках одинакова. Не надо изобретать своих теорий.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128000) 6 лет назад
Ток идет не вдоль провода а поперек ему сразу по всей длине провода