Не могу выговорить букву Р

Farmacia manager Знаток (397), закрыт 6 лет назад
Мне 15 лет. Плохое произношение буквы Р. Ходил в детстве долго к логопеду, очень долго, потом родители поняли что толка нету, и я остался такой картавый, ещё я в последнее время начал вообще в словах путаться, что это может быть?? Может это какая то болезнь? я незнаю...
Дополнен 6 лет назад
А что за штука про уздечка языка? Это что такое вообще
Дополнен 6 лет назад
Тоесть, если я полностью рот, не могу языком достать до небы, это уже хирургическая операция??
Дополнен 6 лет назад
До десны*
Лучший ответ
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (451470) 6 лет назад
Самому упражняться, если хотите добиться успеха.
Лара ВудМастер (1320) 6 лет назад
Ну и какие упражнения?
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (451470) Звуковьiе-рак, рьба, Родина. Прочитайте какая артикуляция звука правильная и действуйте, конечно, логопед лучше знает.
Остальные ответы
ГЕРГРУН ЛАРДБРОНД Мыслитель (5694) 6 лет назад
Читай скороговорки, чем больше - тем лучше, главное НИКОГДА не переставать.
Виктор ГуловУченик (89) 6 лет назад
А какой смысл? Если он Р произносит горлом? Я тоже картавый. И мне это не помогает. Если он не умеет языком произносить, какой смысл?
ГЕРГРУН ЛАРДБРОНД Мыслитель (5694) Ну умеет - с практикой научиться, главное - делать.
Свет Алекс Просветленный (33972) 6 лет назад
Не страшно, Ленин тоже картавил.
Yaroslav StepanovУченик (199) 6 лет назад
и Ларин
Edward Kinyev Гуру (2580) 6 лет назад
Забей. Девушкам нравятся картавые.
олег Оракул (94188) 6 лет назад
Мало ли людей картавых на свете, перебори в себе этот комплекс.
Уздечки языка есть у всех людей, включая здоровых.
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/tongue-tie
Михаил Куряев Знаток (264) 6 лет назад
Сходи к логопеду если непоможет каждое утро и вечер повторяй слова с р
Виктор ГуловУченик (89) 6 лет назад
Он уже ходил!
Воввван Красавчег Мастер (1041) 6 лет назад
Пробуй старайся и у тебя обязательно получиться, мне логопед тоже не помогла ,.я в твоём возрасте начал менять, надоели дебильные приколы ,
Реалист Пацан Гуру (2953) 6 лет назад
Мне тож 15 и я не могу нормально произносить шипящие звуки. Когда отдельно произношу то выходит, но при разговоре часто замечаю что вместо с проговариваю фс или ф. Ладно Р. Это проблема в языке и его можно исправить но со шипящими звуками... Не думаю что одни практики помогут, тут проблема в зубах и это нельзя исправить. Мне нечего сказать кроме банального "тренируй язык" я не логопед и не могу ничем помочь.. Но можешь в сайтах порыться и найти что то, что поможет
Yaroslav StepanovУченик (199) 6 лет назад
ничего, Хованский тоже шипилявит
БоГи ВоЙнЫ Ученик (157) 6 лет назад
Надо читать скороговорки потом походить к лагопеду и утром и перед сном долго говори букву рррррррррррррррррр около 1-5минут сам такой был мне помогло! Перестал кортавить через 2-4 недели!
Лара ВудМастер (1320) 6 лет назад
Скороговорки? Они плохо помогают, очень даже плохо, я за месяц никакого результата не почуял и не почувствовал.
Герхарт абрамыч Ученик (230) 6 лет назад
пальцем подкоректируй, где будет выговариваться там и язык так держи.
Лара ВудМастер (1320) 6 лет назад
И желательно откуси свой пальчик спальчик.
Знакомый Незнакомец Гуру (4598) 6 лет назад
Если можешь достать до неба кончиком языка то попробуй делать вот что:

Никакие слова и скороговорки не помогут, нужно развить мозговые центры и мышцы рта отвечающие за произношение звука "рррр"

Для этого найди языком самый большой выступ на нёбе (это приблизительно 10мм вглубь от верхних передних зубов).

Зафиксируй там кончик языка (кончик должен быть расслабленым) а остальные процентов 70 языка напряжены и не дают ему гнуться. Резко выдыхай воздух через рот пытаясь симитировать звук трактора (то тртррр рррр).

Поначалу будет сложно и забавно. Со временем ты сможешь издавать звуки с минимальным дыханием и усилием, но более красиво и главное вставлять звук в слова.
П. с. мм 5-10 у каждого по разному.
Во время выдоха кончик должен хлопать по нёбу.

Тебя логопедии учил этому? Как он занимался с тобой?
Татьяна Никулина Знаток (398) 6 лет назад
Надо читать скороговорки потом походить к лагопеду и утром и перед сном долго говори букву ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр около 1-5минут сам такой был мне помогло! Перестал кортавить через 2-4 недели!
Кристина СтарченкоЗнаток (326) 6 лет назад
да ладно.... грассируй по-французски заново
Татьяна НикулинаЗнаток (398) 6 лет назад
Что вам надо? Я вас не понимаю!? Вы вообще кто?
Лара Вуд Мастер (1320) Кристина - твой дядя психиатр.
Костя Дёров Знаток (297) 6 лет назад
положи язык на нёбо и подуй
Виктор Гулов Ученик (89) 6 лет назад
Блин, как я тебя понимаю. Я сам почти твоих лет. С 5 до 12 лет меня мучали логопеды. Каких только не нанимали специалистов. Бесполезно. Просто смирись с этим, как это сделал я. Правда, меня до сих пор в мои 16 лет иногда высмеивает друг, но уже меньше. А лет в 13-14 меня просто ужасно чморили за это, обсмеивали, издевались. Потому что в это время у меня голос сломался, а когда у меня был писклявый голос, не так в глаза бросалось. А когда перестали, то я смирился. Ничего страшного, что картавый. Но, шансов у тебя не так много, без обид. Мне как только не объясняли, как не ставили мой язык, всё равно бесполезно. Возможно, у тебя язык слишком толстый или короткий. Вот у меня он толстый и короткий. Из за этого у меня и не получается произносить "Р". Я даже языком до носа не могу достать, слишком он короткий у меня. У меня ещё лет до 14 была надежда, что я могу что-нибудь изменить. А сейчас я абсолютно потерял надежду и меня уже не надо учить ничему. Лучше смириться. Всё равно когда вырастишь, тебя не будут судить по речи.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177260) 6 лет назад
Звук Р легко получится, если водить языком по нёбу и говорить ТТТТ. Но вы до нёба дотянуться не можете, уздечка языка мешает, нужно подрезать. Это вам под обезболиванием сделают, бояться нечего.
Внучка моя в 5 лет научилась говорить Р за ОДНО занятие у логопеда. На второе занятие пришли уже с замечательным РРР. Все у вас получится, дело в уздечке.
ZloyDead42Мудрец (13080) 6 лет назад
Ну и нахера это все нужно?

Давать резать себя всяким коновалам, только ради соответствия тупым стандартам общества? Серьезно?
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177260) Это уж решать пациенту. Хочется жить с хорошей дикцией, будет добиваться. Нет - живут и без Р )))
Андрей Синдерев Ученик (176) 6 лет назад
Привет. Я тоже имел такую проблему в детстве. Она не может быть связана с биологическими проблемами. "Р" Зависит от того как много ты пытаешься её сказать, то бишь тренировки, занятия с логопедом (но можно и в интернете посмотреть видео чтоб деньги не тратить)...
Я тоже не имел нужной "на тренированности" до 16 лет....
И картавым быть не плохо. Много человек которые умеют выговаривать букву "Р" хотели бы научится картавить. И если у тебя не получится то не расстраивайся.... УДАЧИ )
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27474) 6 лет назад
Не переживай, топовые видеоблогеры русского сегмента поголовно все картавят.
Владимир Гуру (3392) 6 лет назад
Лет через 10 - митинги, а там глядишь и революция. Не расстраивайся - история повторяется. Там твое место.