Крит- Санторини цены и все, что вы знаете об этом)
Ребятки! Подскажите, пожалуйста! В июне собираюсь на Крит, оттуда на денек на Санторини, как лучше сделать- купить билеты на паром и там взять экскурсию или же на Крите взять все сразу? И соориентируйте, пожалуйста, по ценам! И если вдруг знаете, есть ли на Санторини фотографы?
Зайдите на сайт Форум Винского .
" и там взять экскурсию" - это, в смысле, приехать на Санторини и там искать себе экскурсию? Вряд ли это разумно тем более, что я что-то там в порту и намёка на турфирмы не видел.
Куда разумней купить билет на паром уже с экскурсией. Все организационные моменты решаются в таком случае уже на борту, во время 2-часового перехода до Санторини и по приходу в порт Вы сразу же садитесь в автобус и едете на экскурсию, не теряя и минуты времени.
Собственно проезд на скоростном пароме (катамаран) из Ираклиона до Санторини стоит около 70 евро в одну сторону. Стоимость проезда туда/обратно с экскурсией - от 160 евро.
Но вообще, конечно, однодневная экскурсия на Санторини - это слишком мало для того, чтобы толком посмотреть этот остров. В принципе, существуют и двухдневные экскурсии туда, но насчет этого собственного опыта не имею. Знаю только, что в позапрошлом году стоила такая экскурсия от 220-240 евро на человека.
ИМХО, Санторини за полдня, или даже за полтора - профанация полная. Островок достоин дней четырёх, как минимум.
Экскурсии там никакие не нужны (если только на кораблике), из Фиры рейсовые автобусы всюду ездят, сообщение хорошее.
Место туристическое, всё так это, недёшево. Но если от центра Фиры отойти к югу метров на 500-700, там и поесть дешевле будет, и супермаркет недорогой.
На Крите только ленивый не торгует экскурсиями на Санторини. Мы брали в англоязычном агентстве, но была русская группа, цена около 90 евро на человека на один день, 2 года назад, из Херсонисоса (трансферт в порт, паром, автобусные экскурсии по острову). В других местах дороже было, до ~140 евро. Самому ехать - муторно, дорого, передвигаться по городкам Санторини неудобно.
Экскурсия на 2 дня - забавно, добавится красивый (если повезет) закат, прогулки по вулкану, купание в затопленном кратере вулкана, красивые улочки и виды без толп туристов...
Местечко само по себе дорогое, особенно кафешки с видом на кратер (сок около 8 евро, мороженое 15). Пообедать лучше в сторонке, на 2-й линии.
Фотографы... глаза не мозолили. Мест для съемки очень много.
На Крите купить готовую экскурсию выгоднее. Цена зависит от района проживания.