Излечим ли рак крови?

Валерия Мастер (1876), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Mo Force Просветленный (33248) 6 лет назад
Во-первых, нет понятия "рак крови". Есть лейкоз (или лейкемия).
При хронических лейкозах врач выбирает поддерживающую тактику, цель которой — отсрочить или исключить развитие осложнений. Острый лейкоз требует немедленного лечения, которое включает в себя приём высоких доз химиотерапевтических средств, что дает возможность организму очиститься от лейкозных клеток. После этого, при необходимости, назначается трансплантация здоровых донорских клеток костного мозга.

Однако медицина еще недостаточно развита, и организм может повести себя непредсказуемо. Так, после прохождения полноценного лечения болезнь может вернуться. В таком случае предлагается другой вариант терапии — пересадка костного мозга.