От колыбели до сада

Можно ли получить материнский капитал если поздно встать на учет

Материнский капитал на постановку на учет не подвязан.
А вот некоторые местные единовременные выплаты в ряде регионов подвязаны. В Питере если не принести справку о постановке на учет до 20 недель, не получить региональную выплату от 24 тр (зависит от того, какой по счету ребенок) на карту детская.

Можно вообще не вставать на учёт, нет связи.

Надо родить второго ребёнка, время в жк не учитывается.

да, можно, в пенсионном

Вы уже судя по всему беременна 2м ребёнком? Если да, то тогда встаньте пораньше и встаньте на учёт. Что ж мешает-то?