7 лет назад
от

Аналоговый, дискретный, цифровой сигнал. КИПиА

Объясните простыми словами что такой цифровой сигнал.

С аналоговыми и дискретными сигналами вроде разобрался.

Если взять дискретный сигнал от прибора, то кабеле медному кабелю будет идти ток с напряжением +24В или 0 В. Если а конец кабеля соединить лампочку, она будет гореть либо не гореть. Интуитивно понятно

Аналоговый тоже передают по медному кабелю. Только сила тока меняется 4...20МПа. а напряжение постоянно.

А вот цифровой сигнал предают по ВОЛС. В инете пишут в виде цифр. Что за цифр? Прям по кабелю идет цифра идет "1" ))). Нет, конечно. Как это цифровой сигнал проявляется. Интуитивно было понятно

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

аналоговый измеряется . Для этого есть разные приборы - вольтметры, амперметры. ваттметры. и пр. и пр.
Дискретный не измеряется - он либо есть, либо нет его.
Цифровой, действительно, передается - принимается в виде цифры. Т. е. он несет информацию о величине какого либо параметра. Но несет в виде, обычно, двоичного кода. При приеме кода, имеем информацию о величине параметра.
Чем отличается цифра от дискр. Тем что дискр. - это только одна посылка, а цифра это уже пакет единичных посылок. Говорят о разрядности. Обычно не меньше восьми .

Аналоговый может принимать любое значение из промежутка, дискретный - только значения с некоторым шагом, цифровой -только одно из двух возможных. Всё. Что за ересь ты написал и какого у тебя ток в мегапаскалях - я хз.